В конце 2025 года финская компания Synbio Powerlabs планирует начать поставки культивируемого мяса на мировой рынок, передает ТАСС со ссылкой на государственную телерадиокомпанию Yle.
Промышленное производство беспрецедентной мощности будет базироваться в городе Лаппеенранта. Ввод в эксплуатацию намечен на последний квартал текущего года, а выход на проектную мощность — на конец 2025-го.
По словам председателя правления Synbio Powerlabs Алехандро Анталича (Alejandro Antalich), это будет крупнейшее в мире предприятие – производитель мяса, выращенного в биореакторах. Скорее всего, первые партии будут реализованы на Ближнем Востоке. Продажи в странах Евросоюза пока невозможны из-за отсутствия необходимых разрешений на сертификацию продукта.
Synbio Powerlabs работает по соглашению с британской компанией Ivy Farm Technologies. Проект получил грантовую поддержку от правительства Финляндии в сумме €2,99 миллиона.