Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Франция вновь вводит запрет на мясные термины для растительных аналогов

logo

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на Reuters сообщает, что 27 февраля французское правительство вторично выпустило указ о недопустимости маркировки альтернативной продукции с использованием терминологии, традиционной для мясной индустрии.

В указе, который должен вступить в силу через три месяца, приведено 21 наименование. Reuters отмечает, что в перечне отсутствует обозначение «бургер» — скорее всего, потому, что оно относится не к котлете внутри, а к изделию в целом.

Рост рынка заменителей мяса на основе растительного белка вызывает недовольство животноводов, которые и так вынуждены жестко конкурировать с зарубежными поставщиками, устанавливающими более низкие цены.

В комментарии к указу президент ассоциации мясной промышленности Interbev Жан-Франсуа Гиар (Jean-Francois Guihard) заявил, что в реалиях современного продовольственного рынка очень важно четко разграничить переработанные растительные и традиционные мясные продукты.

Против нововведения выступил французский производитель растительных альтернатив мясу — компания La Vie, высказав свою позицию: прежняя маркировка не вводила потребителей в заблуждение, а запрет на использование терминов осложняет продвижение продуктов при обилии импортных предложений (ограничения не распространяются на поставщиков из других стран).

Таким образом, вторая попытка наложить запрет на практику называть растительные заменители мясных изделий стейками, ветчинами и колбасами сталкивается с противодействием. В 2022 году Франция первой в ЕС выступила с такой инициативой, но она оказалась краткосрочной. Высший административный суд страны счел ограничения расплывчатыми, а срок для адаптации для инновационных производств недостаточным. Сейчас по этому поводу ожидается решение Европейского суда.

Между тем подобные ограничения в отношении молочной продукции действуют на всей территории Евросоюза с 2020 года.

963
Блоги — Читаемое
все блоги

Технологии для бизнеса. Микаэль Алиев, основатель компании «Профи Био»    ...

Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...

Много штрихкодов на этикетке. Как в них разобраться?

Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от...

6
Главный технолог
Главный технолог
Маркировка Честный знак. Выбор интегратора

Уважаемые коллеги здравствуйте. скажите пожалуйста кто уже подал заявку на участие в пилотном...

6
Lyal_chek
Lyal_chek
Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация