ФНЦ им. В.М. Горбатова снарядил ученых в 6-ю полярную экспедицию - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

ФНЦ им. В.М. Горбатова снарядил ученых в 6-ю полярную экспедицию

logo

Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН сообщает, что представители научной организации, эксперты в сфере хранения продуктов, отправились в шестую полярную экспедицию. Им предстоит извлечь на свет образцы, которые хранятся в вечной мерзлоте с 2004, 2010 и 2016 годов и заложить новую партию продуктов: они будут исследованы только в 2050-м.

Экспедиция «Арктика – 2022», к западному побережью полуострова Таймыр, организованная Научно-исследовательским институтом проблем хранения Росрезерва и фондом «Клуб «Приключение» Дмитрия Шпаро, продлится с 1 июля по 6 августа. 

История многолетнего научного эксперимента по хранению различных пищевых продуктов в естественном холоде Арктики началась в 1900 году. С тех пор в нем участвовали несколько поколений российских ученых. Сегодня в глобальном исследовании задействована все научные силы, имеющие отношение к продуктам питания, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Научный руководитель экспедиции «Арктика – 2022» — директор ВНИИ кондитерской промышленности – филиала ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН, кандидат технических наук Сергей Белецкий — рассказал, что на текущий момент в условиях вечной мерзлоты испытывают более 200 образцов продовольственных и промышленных товаров.

Директор ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН, доктор технических наук, эксперт АПК России Оксана Кузнецова уточнила, что это единственный в мире столь длительный научный эксперимент, связанный с изучением продуктов питания. Знания, полученные более чем за 120 лет, обогащают как российскую, так и мировую науку в части развития пищевых систем и накопления базы данных о длительном хранении продуктов. 

Результаты, показывают, как меняются различные компоненты образцов под воздействием холода и как долго может храниться продовольствие в условиях нерегулируемой температуры, и имеют прикладное значение, отметила Оксана Александровна. Определив динамику изменений за длительный период, можно прогнозировать процессы порчи и разрабатывать способы максимального продления сроков их хранения.

Предыстория эксперимента восходит к временам, когда первооткрыватели северных территорий России только начинали осваивать Арктику. Среди них выделяется фигура русского ученого-геолога, выходца из дворянского рода остзейских немцев, барона Эдуарда Толля. 

В 1900 году первая полярная экспедиция под руководством Толля на шхуне «Заря» вышла на поиски Земли Санникова. Судно снялось с якоря в Петербурге, обогнуло Скандинавский полуостров, миновало Баренцево и Карские моря. В сентябре у Таймыра шхуну остановили дрейфующие льды. Во время вынужденной зимовки Толль заложил в вечную мерзлоту несколько хранилищ продовольствия, но ни одним из них впоследствии так и не воспользовался.

Много лет спустя, при редакции газеты «Комсомольская правда» действовала общественная полярная экспедиция под руководством полярника и путешественника Дмитрия Шпаро. В 1973 году во время тренировочного похода на Таймыр его отряд сделал историческую находку: ящики с тушенкой, сухарями, овсянкой, чаем и спичками, заложенные на хранение, которые Эдуард Толль подробно описал в своих дневниках.

Один из ящиков с провиантом начала XIX века привезли в Москву, где выяснили, что продукты превосходно сохранились. Тогда было принято решение не вывозить с Таймыра весь склад Толля. Мыс Дело, где он был обнаружен, стал не просто памятным историческим местом, но и площадкой для эксперимента по длительному хранению продуктов питания в вечной мерзлоте. В следующей экспедиции к путешественникам присоединились ученые — специалисты по хранению продуктов.

Результаты исследований в ходе следующих экспедиций показали, что продукты, находившиеся в толще вечной мерзлоты более шести лет, сохраняют пищевую ценность и вкусовые качества. Эксперимент по апробированию хранения продовольственных и промышленных товаров в условиях арктической зоны продолжился.

Реклама
ПрофиБио

Сергей Белецкий сказал, что в ходе шестой экспедиции ученые заложат на длительное хранение максимальное количество образцов за все время — 58 позиций, в том числе чечевицу, киноа, пастилу, консервы и индивидуальные рационы питания (ИРП), сбалансированные для условий Крайнего Севера, заквасочные культуры, семена овощей, предназначенные для применения в рамках программ сквозных агротехнологий. Продуктами и сырьем, включенными в эксперимент 2022 года, занимаются 13 научно-исследовательских институтов.

Помимо продовольствия, на хранении в вечной мерзлоте оставят шерсть, хлопок, каучук, топливо, ГСМ и другие образцы промышленных товаров, предназначенных для эксплуатации в условиях Арктики.

В задачи ученых входит выемка образцов, заложенных в 2004–2016 годах, и небольшого количества, хранящихся на Таймыре с 1980-х, в общей сложности — 80 позиций. Им необходимо оценить состояние продуктов и оперативно, на месте, решить, какие пора извлечь из хранилища и какие оставить на месте. Если эксперты увидят признаки порчи, то они, безусловно, будут изъяты, пояснил научный руководитель экспедиции, хотя ученые уверены в том, что большая часть продуктов сохранилась.

Все изъятые образцы будут переданы в те НИИ, которые заложили их на хранение, и каждый будет исследован с помощью современного оборудования. Рассматривается возможность использования электронной микроскопии, чтобы вникнуть в микроструктуру молекулы и оценить состояние свободно связанной воды.

Знаменательно, что 6-я научно-исследовательская экспедиция «Арктика – 2022» стартует в год 300-летия Российской академии наук. Программа уникального эксперимента разработана до 2050 года.

Состав участников экспедиции — научных сотрудников ФНЦ пищевых систем:

  • Сергей Белецкий, к.т.н. научный руководитель экспедиции, ВНИИ кондитерской промышленности,

  • Артём Самойлов, к.б.н. директор ВНИИ технологии консервирования,

  • Алексей Королёв, к.т.н. заведующий лабораторией процессов и оборудования консервного производства,

  • Александр Сучков, ученый секретарь ВНИИ холодильной промышленности,

  • Наталия Хаба, член Совета молодых учёных и специалистов ФНЦ пищевых систем, главный специалист НИИ Проблем хранения Росрезерва, инструктор по туризму.

Научные руководители:

  • Руководитель научно-исследовательской работы (эксперимента) по Таймыру — академик РАН, профессор, лауреат Государственной премии РФ, д.т.н., научный руководитель ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Андрей Лисицын,
  • Руководитель экспедиции «Арктика – 2022» — научный руководитель экспедиции, ВНИИ кондитерской промышленности, Филиал ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова, к.т.н. Сергей Белецкий.

7605
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 359
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 622
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 1021 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 1011
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 1366
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 1620
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1844
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 2280
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 2302
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация