Правительство Японии разрабатывает правила оборота культивируемого мяса

Группа государственных экспертов при министерстве сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии приступает к разработке правил проверки безопасности и оборота культивируемого мяса, передает ТАСС со ссылкой на крупнейшую японскую газету Yomiuri.
Издание отмечает, что в Японии созданы технологии культивирования мяса из клеток сельскохозяйственных животных, и правительство страны рассматривает это направление пищевой индустрии как перспективное с точки зрения продовольственной безопасности. Тем не менее существует препятствие к его развитию: отсутствие правовых и санитарных норм производства и реализации «мяса из пробирки».
Кроме того, в обществе бытует предубеждение насчет возможного негативного воздействия на организм человека продукции, выращенной в реакторах. Стартапы, специализирующиеся на культивировании мяса, периодически заявляют об его высокой себестоимости, снизить которую можно только при запуске масштабного производства.
Аналогичные правила разрабатывают в США. Еще в декабре 2020 года американская компания Eat Just первой в мире получила лицензию на продажу искусственно выращенной курятины в ресторанах Сингапура.
В Японии технологиями культивирования мяса в партнерстве с Токийским университетом занимается продовольственная корпорация Nissin Foods, которая планирует к 2025 году запустить массовое производство выращенных в реакторе говяжьих стейков толщиной два сантиметра и весом 100 граммов.
Yomiuri пишет, что, по оценкам некоторых аналитиков, к началу 2040 года глобальный рынок мяса вырастет в 1,5 раза — до $1,8 трлн, где 35% будет приходиться на продукцию, выращенную из миобластов скота и птицы в биореакторах.
В апреле 2023 года в Чекмагушевском районе Республики Башкортостан запустили производство на бывшей птицефабрике...
Здравствуйте. Только начинаю свое дело и пока не могу понять, что мне нужно для того, чтобы...
Про настоящую историю вареной колбасы Докторской мы написали целую статью, которой занимались 6...
Всем привет. Ранее где то видел волчек, в который можно было вместо решетки установить цевку и...
Настал момент истины. Сегодня мы узнаем как нужно правильно! Нужно ли замачивать щепу для...
Добрый день У меня есть вопрос по поводу имитационного шпика, возле которого в фарше...
21 июня в С-Петербурге делаем сенсорный тест Докторской ГОСТ в полиамиде в рамках...