MAP Russia & VIV 2022: «умное производство» меняет агросектор - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

MAP Russia & VIV 2022: «умное производство» меняет агросектор

logo

Пандемия COVID-19 сказывается на всех отраслях мировой экономики. Руководители бизнеса ищут оперативные решения, чтобы сохранить эффективное производство в сложных рыночных условиях, которые будут обсуждаться на саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». Мероприятие состоится в московском МВЦ «Крокус Экспо» 15–17 марта 2022 года.

Саммит станет неотъемлемой частью выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022», организованной «Асти Групп». Пленарное заседание назначено на 15 марта. В этот день представители животноводческих компаний различного масштаба из разных стран мира обменяются опытом работы в новых условиях.

По словам президента выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян, цель предстоящего саммита заключается в укреплении межрегиональных связей. Для этого в рамках выставки MAP Russia & VIV 2022 создается интерактивная площадка, где представители агробизнеса будут делиться с коллегами своими наработками в развитии внутреннего рынка и экспортного потенциала.

Традиционно саммит «Аграрная политика России», который проводится с 2015 года, превращается в главное деловое событие года на мясном рынке. С учетом основных рыночных трендов в тематическом спектре его деловой программы выделены два магистральных направления: цифровое управление и «умное производство».

Термином «умное производство» (smart manufacturing) обозначают инновационный подход к производству — в том числе к выпуску агропромышленной продукции. 

Концепция умного производства ориентирована на управление бизнес-процессами за счет масштабного внедрения информационно-коммуникационных технологий с использованием индустриального интернета вещей, адаптивных и масштабируемых бизнес-моделей, технологий «больших данных» (big data), облачных сервисов и интеграционных платформ предприятий. Для успешного ведения бизнеса требуются принципиально новые знания и навыки динамического моделирования и симуляции, обеспечения кибербезопасности, минимизации отходов в технологических цепочках.

Ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, сыграли роль драйвера в освоении цифровых технологий, которые используют аграрные предприятия всех регионов мира. Одним из вызовов, с которым столкнулись в последние два года производители, стал дефицит трудовых ресурсов.

Реклама
ПрофиБио

Президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев утверждает, что на фоне карантинных ограничений нехватку сезонных и временных работников из соседних стран особенно остро ощутили крупные сельскохозяйственные предприятия. Проблему усугубило повышение заболеваемости среди постоянного персонала. 

Показательным сектором с этой точки зрения стала мясопереработка, где резко сократилось количество людей, занятых на ключевых производственных участках, а расходы на каждого работника, включая налоговую составляющую, в 2020–2021 годах увеличились на 30–50%. Рост фонда оплаты труда стал еще одним фактором, ведущим к повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Спикер отметил, что лучшим выходом из ситуации, сложившейся на рынке труда, становятся инвестиции в автоматизацию, роботизацию и цифровизацию производств от поля до прилавка. Даже значительные вложения в этой сфере быстро окупаются за счет сокращения фонда оплаты труда. Безусловно, роботизация в агропромышленном комплексе обострит конкуренцию, подчеркнул эксперт. Работодатели будут бороться за профессионалов, и заработная плата подходящих кандидатов значительно повысится. Высвободившимся сотрудникам придется переучиваться. Особенно востребованными станут специалисты по системам управления и КИПиА, инженеры-механики, системные администраторы и аналитики. Значительно вырастет спрос на людей, владеющих иностранными языками. В целом сектор АПК станет более привлекательным для соискателей и уровень их профессионализма заметно возрастет.

Вместе с тем Альберт Давлеев выделил риски, связанные с внедрением цифровых технологий в сельском хозяйстве. В России они сводятся в основном к недостатку подготовленных кадров, которые могли бы управлять бизнес-процессами, и низкому уровню ответственности многих работников за свои производственные функции и качество их выполнения. Все это входит в понятие «человеческий фактор», который с трудом поддается коррекции в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Только методичный отбор сотрудников, соответствующих современным критериям, их непрерывное обучение, мотивация и привязка к ключевым показателям эффективности обеспечат успех внедрения и использования новых технологий, подчеркнул эксперт.

Снизить риски можно за счет применения успешных практик тех зарубежных и отечественных компаний, которые уже осуществили технологический и управленческий прорыв и демонстрируют достойные экономические показатели. Возможность перенять их опыт раскрывается перед участниками саммита «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции».

Выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / Meat and Poultry Industry Russia & VIV», впервые организованная в 2001 году, с самого начала воспринимается как одна из важнейших отраслевых площадок, где демонстрируются инновационные разработки для производства безопасной и качественной пищевой продукции. На ней представлена вся технологическая цепочка: от оборудования и технологий для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, производства кормов и переработки сырья до продвижения товаров на внутреннем и внешнем рынках. 

С 2004 года «Асти Групп» проводит международное мероприятие в партнерстве с VIV worldwide. Многие постоянные участники включили его в свой деловой календарь и уже сейчас бронируют площади  на следующий год. Свое участие в выставке и саммите 2022 года подтвердили десятки лидеров аграрного рынка, в том числе: Авивак, Agritech, АИК, Alltech, Baader Linco, Big Dutchman, Biochem, Britz, Vetlines, Vimar, Giordano Poultry Plast, Evoteck, Zhengzhou Fuyuan Animal Pharmaceutical, ИнтерВетСервис, Corti Zootecnic, Комбитех, Kohshin Engineering, Kutlusan, Marelec, Meneghin, МЗ Поток, МК-Агроторг, МП-Технологии, Мясной Олимп, Navobod Naslli Parranda, Oestergaard, Pak Tavuk, Petersime, Ранет, Sint Technologie, Scale Enterprise, Термопласт, Техна, ГК Техностиль, Hartmann, Холдинг Агро, Exafan.

3498
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 931
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 576
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 778
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1827
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1496
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2218
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2707
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3029
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3337 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация