Перейти к содержанию
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Новые консерванты для поверхности мясных туш и мясопродуктов: «Униконс Прайм» и «зелёный XXL»

12 ответов 9224 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Декабрь – традиционно месяц подведения итогов практически во всех сферах и отраслях. Благодаря этому можно проанализировать успехи и неудачи года уходящего, а также спланировать стратегию развития на следующий год.

 

«Для научно-производственного объединения «Альтернатива» 2017-й был щедр на новые разработки, среди которых - консерванты «Униконс Прайм» и «Униконс XXL» (зелёный), представляющие наибольший интерес для мясной отрасли», - рассказал руководитель группы научных разработок НПО, кандидат биологических наук Андрей Баракин.

 

Barakin.jpg

 

«Униконс Прайм» применяется для сохранения охлажденного мяса в виде туш, полутуш и замороженного мяса (также туши, полутуши). Используется консервант и для мяса птицы (охлажденного и замороженного).

 

Если рассматривать воздействие «Униконс Прайм» на охлажденное мясо, то препарат благодаря своим антисептическим свойствам снижает обсемененность. Это приводит к увеличению срока годности мяса, даже скоропортящегося. Применение «Прайма» также сокращает потери мясной продукции из-за микробной порчи. Кроме этого, «Прайм» помогает сохранять свежесть мяса, его естественный цвет и блеск.

 

«Униконс Прайм» помимо всего прочего обладает свойствами криопретектора. Использование «Прайма» приводит к снижению деформации и повреждения мясных волокон. Вследствие этого, уменьшаются потери продуктов из-за сублимации влаги, сохраняются гистологические (то есть структурные) свойства мяса, подверженного длительному хранению в замороженном виде.

 

Кроме этого, «Прайм» защищает и от микробной порчи. Конечно, замораживание мяса значительно снижает развитие и распространение микрофлоры. В то же время исследования показали, что окончательного отмирания микроорганизмов в мороженом мясе не происходит. Мясо не стерильно даже после длительного хранения в замороженном виде. После дефрострации оно может содержать возбудителей порчи и патогенные бактерии.

 

IMG_2733.JPG

 

Также для мясной отрасли представляет интерес 2-я рецептура консерванта «Униконс XXL» - «зелёный XXL». Напомним, классический XXL используется для увеличения срока годности, предотвращения образования плесневого и дрожжевого налета на поверхности колбас и мясных деликатесов, улучшения их внешнего вида, уменьшения заветривания и снижения потерь влаги из мясных продуктов.

 

Ровно теми же свойствами обладает и «зелёный XXL», но при этом в своем составе не имеет консервантов. «Униконс XXL» (зелёный) содержит только традиционно используемые консервирующие компоненты (поваренная соль, уксус и пр.), а также природные антиокислители.

 

«В производстве данного препарата используются инновационные технологии, позволяющие одновременно использовать дендритные полимеры и мицеллярные структуры. Благодаря этому мы добились обеспечения стабильности pH среды продукта и адресную доставку компонентов препарата напрямую к микробной клетке», - отметил Андрей Баракин.

 

При проведении экспериментов получен статистически значимый результат по увеличению сроков хранения продукции с использованием «зелёного XXL» на 130% и больше.

 

logo_alter_small.png

---------------

Научно-производственное объединение «Альтернатива» работает на рынке более 5-ти лет, предлагая предприятиям пищевой промышленности большой ассортимент консервантов и добавок.

Уникальные разработки НПО направлены на эффективную борьбу с большим спектром патогенных микроорганизмов, которые являются главной причиной порчи пищевой продукции.

Кроме того, среди востребованных разработок, заслуживших высокую оценку специалистов, надо отметить микробиологические экспресс-тесты «Петритест» и антисептики линейки «Септоцил».

Клиенты НПО «Альтернатива» - это производители мясной и рыбной продукции, кондитерских и хлебобулочных изделий, молока и кисломолочных продуктов, пива и безалкогольных напитков, масел и жиров, кулинарии.

Приоритетная задача компании – помочь своим клиентам сохранить качество и продлить срок годности продукта.

 

P50811014.JPG

  • Главный технолог изменил название на Новинки консервантов для поверхности мясных туш, колбас и деликатесов: «Униконс Прайм» и «зелёный XXL»
  • Главный технолог изменил название на Новые консерванты для поверхности мясных туш и мясопродуктов: «Униконс Прайм» и «зелёный XXL»
Опубликовано
В 15.12.2017 в 13:29, Ramzes сказал:

А для обработки шейки/лопатки под вакуум, чтобы лежало 21 день есть консерванты? 

Вам именно консерванты нужны? Может попробуете какое-нибудь ТВС? Я так понимаю лопатка в сыром виде?

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
35 минут назад, Андрей Чугунов сказал:

А с каких это пор сорбат и бензоат, разрешены к применению на мясо ????????? Прочитал состав первой чудо бутылочки :)

Андрей, для поверхностной обработки их не запрещали.

  • Лайк 1
Опубликовано

Этим составом возможна обработка охлажденного мяса для увеличения срока товарного вида??( на данный момент быстро заветривается на вид становится не красивым)

Опубликовано
10 часов назад, marchelago сказал:

Этим составом возможна обработка охлажденного мяса для увеличения срока товарного вида??( на данный момент быстро заветривается на вид становится не красивым)

Лактат натрия не устраивает ????

Опубликовано

Андрей Чугунов: я на данный момент не пользовался ничем( поскольку с мясом только начал работать).

Искать его надо в таком виде https://100ing.ru/product/laktat-natriia-387-10001/

или в таком http://aromarti.ru/laktat_natriya_50ml.html

и как его применять для моих условий??

Ссылки не реклама а для примера!!!

Опубликовано

В первом.

По поводу применения обратитесь в одну из фирм торгующих добавками для пищевой промышленности и они дадут инструкцию.

Фирмы поищите по ссылке на участников выставки Агропродмаш, в тематическом разделе, а не в интернет магазине :) Не реклама:)

Опубликовано
В 12.01.2018 в 21:14, marchelago сказал:

Может ссылочкой поможете?? Поскольку очень многие разделы для меня закрыты на этом форуме.

 

Проходите верификацию: https://meat-expert.ru/verify/

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...