Jump to content
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
Sign in to follow this  
Главный технолог

Восточно-европейские суши (13 фото). Тема для развития креативного мышления.

Recommended Posts

Восточно-европейские суши (13 фото)

Иностранцы поражаются нашей едой, им не понять все эти селедки под шубой, оливье, а особенно - борщ. 
Ребята из студии Clinic 212 решили подойти к своему незавидному положению с юмором и создать фотокнигу-адаптацию любимых нами селедочки с лучком и холодца с хреном к более привычной европейцам (и японцам) кухне. 

tn.jpg

Свекольник-маки с пампушками

sushi-0002.jpg

Маки к завтраку (если не рассмотрели: черный хлеб, вареная колбаса, масло, сыр, огурчик)

sushi-0003.jpg

Роллы к завтраку

sushi-0004.jpg

Драники-роллы

sushi-0005.jpg

Холодец-маки (подается с хреном и горчицей)

sushi-0006.jpg

Киевфорния

sushi-0007.jpg

Новогодние ролы (не забыть настоять полчаса, запивать шампанским)

sushi-0008.jpg

Шпрот-нигири

sushi-0009.jpg

Титанические нигири (селедочка с картошечкой, маслицем и лучком)

sushi-0010.jpg

Очень серьезные нигири

sushi-0011.jpg

Цеппелинаки

sushi-0012.jpg

Котлетный ролл-сюрприз (в просторечье — зразы)

sushi-0013.jpg

Нашел на http://fishki.net

Глянул на оригинал (http://www.easterneuropeansushi.com/breakfest-fasty.html#.UVxOtJOeN8E), нашел еще:

Деревенская сосиска маки

_MG_6920-13a%20copy.jpg

Кишки, мясо, квашеная капуста, клюква и горчицы.

BUFET BEST KOTLET

_MG_6909-10a%20copy.jpg

We like cotlets from childhood even if you are bussiness man or women and we like cotlets because it is our tradition for more then 50 years.

Meatballs, mashed potatoes, pickles, radishes and kefir or buttermilk.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Главный технолог
      Как мы знаем, Китай большая страна и в каждом его регионе свои традиции, да, впрочем, возьми любую страну, и на севере будут есть и любить одно, а на юге - другое.
      Поэтому, назвав блюдо «а-ля мясо по-китайски», я не совершаю ошибки, но и в названии не кроется конкретика.

Кто-то в этом блюде узнает турецкий или азербайджанский плов, кто-то скажет, что это иранское блюдо, но научила меня ему одна пожилая женщина, которая прожила много лет в Китае. Поэтому для меня это мясо с луком и рисом, а уже к какой национальной кухне оно относиться – решать вам.  С другой стороны, что может быть популярнее риса с мясом на востоке? Только рис и мясо. А как мы его приготовим, в том и есть наше кулинарное искусство.
      Блюдо, про которое я расскажу, готовится за 30 минут, при условии, что у вас уже отварен заранее рис. Начнем с него.

Шаг 1. Отдельно отваривается обычный круглозерный рис. Воду не солить!! Не перемешивать - нам нужен рис, а не рисовая каша.
      Сначала мы его промываем до чистой воды. Дальше рис заливается 1:2 холодной водой. Или на 2 фаланги указательного пальца от риса. "Налить на 2 пальца". Включаем на сильный огонь и доводим до кипения. Как закипит ставим на средний огонь.
      Как только закипит - огонь убавить до среднего и приоткрыть крышку. Оставить, пока вода не выкипит. На рисе должны проявиться проталины - кратеры, но вода не должна выкипеть полностью. Вода должна остаться в рисе.
      Накрываем рис крышкой. Включаем огонь на минимум и оставляем пропариться на 20 минут. Через 20 минут рис готов. Не нужно брать пропаренный или длиннозерный - испортите блюдо. Пропаренный будет с сырцой.

Шаг 2. Мясо нужно заморозить, иначе так тонко не нарежешь. Разумеется, до появления холодильников такое мясо готовили в зимний период. Сейчас мы имеем холодильники и все кулинарные возможности. Заморозить мясо нужно сильно, чтобы, когда вы закладываете его в сковороду  - лепестки держали форму. Я замораживаю на  -18, этого как раз хватает, чтобы нарезать мясо лепестками, сделать строганину. Я для этого использую настоящую финку из Финляндии, также классический поварской нож хорошо справляется с задачей. О да, руке, которая держит мясо, очень холодно. Кровь встает в сосудах. Можно использовать варежку-прихватку, только не забудьте ее потом постирать – помните о гигиене.

Шаг 3. Начинаем прокаливать масло. Я люблю для этого блюда использовать сковороду-вок. До этого готовил в обычном казане. На этом шаге нужно накалить масло.
      Кусочки не должны разморозиться пока вы режете, если кусок говядины большой, а на кухне жарко – можно нарезанные ломтики отправить в морозилку или в крайнем случае в холодильник.

Конечно, стоит уделить внимание выбору говядины.  Я для своих блюд выбираю мясо подмосковного МПЗ "Богородский" (ТМ "Окраина"), который доставляет мясо, упакованное в вакуумные пакеты. С него не течет, оно свежее. Говядина в классическом понимании.
      Не сочтите это за рекламу, так как это правда. Сразу скажу, да, мраморную можно, но, разумеется, жир весь вытопится и денежное вложение бессмысленно, поэтому ищите самую дешевую мраморную для тушения.

Шаг 4. Засыпаем строганину.
      Не надо накрывать крышкой!

Как понять, что говядина готова - выкипит мясной сок, а останется масло. Именно для этого и держим крышку открытой. Огонь поддерживаем максимальный.

Так кипит мясной сок с маслом - солить рано!

Вода выкипела, осталось масло. Можно солить.

Шаг 5. Когда вода выкипит и будет булькать только масло - солим! Не вздумайте солить раньше.
      На фото удалось зафиксировать падающие крупинки соли.

Шаг 6. После того, как посолили - закладываем репчатый лук полукольцами или лепестками.  Когда лук заложили, можно на 1 минуту закрыть крышку, но если готовите первый раз и не знаете, как себя ведет ваше блюдо – лучше так не делать. Закрытая крышка поможет быстрее приготовить лук, но вы можете не успеть поймать тот момент, когда он пережарится. Лук должен быть с легкой сырцой, не кашей.

Шаг 7. Мясо с луком перемешать, затем периодически помешивать.

Лук не должен пережариться. Советую постоянно пробовать!

Солим, перчим, добавляем то, к чему привыкли, что любим. Только не травы!!! Кинзу в самом конце можно.  Я кладу черный перец молотый (ГОСТ), красный перец, порошок сушеного имбиря, соевый соус, немного паприки копченой и кунжутное масло.
      Если положите китайскую смесь «5 специй» - блюдо будет как в ресторане, но не все ее любят.

Шаг 8. Готовность блюда определяется по готовности лука.

Шаг. Подавать на тарелках. Блюдо прекрасно сочетается с солеными огурчиками. Поверьте, не только на Руси солили огурцы - это делали по всему миру, где их выращивали.

Приятного аппетита!

При условии готового риса и уже нарезанного мяса тонкими ломиками блюдо готовится ровно 30 минут.
      Хронометраж (чч:мм)
       (00:00) – нарезанное мясо засыпал в разогретое масло
       (00:15) – засыпал соль, специи
       (00:16) – засыпал лук
       (00:20) – кунжутное масло
       (00:25) – окончание приготовления
       (00:30) – начало приема пищи.

Блюдо хорошо тем, что не нужно вымерять соотношение риса к мясу.
      Мясо подается отдельно, рис отдельно, в том объеме, в котором вам нужно

Когда я готовил, я использовал:
      Говядина первый сорт: 1,2 кг (купил в интернет-магазине "Окраины")
      Лук репчатый 2,5, средние луковицы
      Растительное масло – 0,5 см – закрыть дно сковороды (вока).
      Соевый соус – по вкусу, примерно столовая ложка.
      Сушёный имбирь молотый – ¼ чайной ложки
      Соль – никогда не взвешивал – как обычно.
      Черный перец – 1/3 чайной ложки молотого черного перца
      Красный перец – на кончике чайной ложки
      Столовая ложка вьетнамского кунжутного масла
      Копченая паприка (Испания) – ½ чайной ложки.

Что может испортить блюдо?
      - Рис, сваренный в кашу
      - Шприцованная говядина
      - Добавление соли в начале жарки говядины
      - Прогоркшее кунжутное масло

• By Tira
      Я люблю готовить. Для вас рецепт  как варить борщ .
      Борщ «Классический»

Каждая хозяйка уверена, что уж она-то знает, как правильно варить борщ! Но, может быть, вам интересно будет узнать, каков рецепт борща классический по мнению некоторых кулинарных книг. Итак, варим борщ - рецепт классический.
      Продукты 
      (на 8 порций)
      Вода - 2 л
      Говядина - 500 г
      Картофель - 500    г
      Капуста - 500 г
      Свекла - 300 г
      Морковь - 300 г
      Лук репчатый - 2 шт.
      Томат-паста - 2    ст. ложки
      Масло растительное - 2    ст. ложки
      Чернослив - 5 шт.
      Зелень петрушки - 1 пучок
      Сметана - 8 ст. ложек (по вкусу)
      Соль - 0,5-1 ст. ложка (по вкусу)
      Продукты для классического рецепта борща перед вами.
      Как варить борщ классический:
      Мясо промывают, нарезают небольшими кусочками.
      Мясо выкладывают в кастрюлю, заливают холодной водой. Ставят кастрюлю на огонь, доводят до кипения (снимают пену) и варят 1,5 часа на маленьком огне под крышкой.
      Тем временем картофель очищают, моют и нарезают крупными кусками.
      Свеклу очищают, моют. Затем подготовленную свеклу нарезают соломкой.
      Подготовленную капусту нарезают соломкой.
      Лук чистят, моют и шинкуют кусочками.
      Морковь чистят, моют и трут на крупной терке.
      Чернослив моют в горячей воде, очищают от косточек, мелко нарезают.
      Сковороду нагревают, наливают растительное масло. В горячее масло выкладывают лук и морковь, пассеруют овощи в растительном масле, помешивая, 3-4 минуты на среднем огне. 
      Добавляют томатную пасту, перемешивают. С добавлением томатной пасты тушат после размешивания 1 минуту.
      Подготовленные овощи (пассерованные лук и морковь, свеклу, капусту, картофель) кладут в бульон. Добавляют мелко нарубленный чернослив и соль, варят до готовности картофеля 20-25 минут.
      Зелень моют и мелко режут.
      Готовый борщ разливают по тарелкам, посыпают измельченной зеленью петрушки.
      Подают борщ классический к столу со сметаной.
      Приятного аппетита!

• By Главный технолог
      Шприц для колбас и купат. Обзор из серии "Готовим колбаски дома".

Представляю обзор колбасного шприца (пресса) купленного в магазине "Емколбаски" (www.emkolbaski.ru) 

Шприц колбасный нерж., 3 литра горизонтальный
      Модель: SH-3
      Производитель: Китай. 

Я максимально все изложил в видео-обзоре, но тем, кто по каким-то причинам не сможет посмотреть 11-ти минутный ролик, я сделал и фото-отчет о том, как я делаю колбаски дома.
      Кстати, это первый опыт работы на данной модели шприца.

Готовим свинину для мясорубки. Жилуем и режем на небольшие кусочки (шрот).

Готовим говядину для мясорубки. Жилуем и режем на небольшие кусочки (шрот).

Жирная  свинина и грудинка. Нарезаю кусочками. Удаляю жилы.

Фарш буду готовить с нитритной солью и выдерживать в посоле 12 часов или более.

Прокручиваю мясо через мясорубку, которая перестала удовлетворять меня как способ набивки фарша в оболочку.
      Подача фарша в ней постоянная и на большой скорости. Фарш начинает набиваться - если давишь мясо в бункер. Если мясо не давит на уже порезанный фарш, и он не выдавливается, то фарш в районе ножа перетирается в кашку, но не эмульсию.

Так выглядит фарш после осадки. Сверху заветрился и окислился, что нормально (серая часть).

Делю фарш на 2 части. Одна часть - будет сосисками "Молочными", а часть будет сыровяленными колбасками или купатами. Еще не решил.

Широкий выбор насадок (цевок). Цевками на большом производстве называют насадки на шприцы.

Красивые, блестящие...

Для сохранения вашей структуры  есть правило - диаметр оболочки должен максимально быть приближен к размеру насадки, но в условиях домашнего производства - это не догма, а скорее правило или добрый совет.

Цевки сделаны добротно. Нержавеющая сталь, Ровные и гладкие.

В наборе к шприцу прилагается 4 цевки, что дает возможность набивать все виды колбас и сосисок.

А вот и сам виновник обзора - 3-х литровый шприц. Горизонтальная модель.

Шприц укомплектован резиновыми ножками, которые предотвращают скольжение по поверхностям, будь то стол, пластик или кафель.

Шприц конечно занимает место на столе, но я принял решение - делать качественные колбаски с хорошей набивкой.

Поршень имеет уплотнительное кольцо. Тем, кто приобретет советую его снимать и промывать перед использованием.
      Главное - одеть обратно именно так, как оно стояло.

Вид шприца на столе.

Конструкция очень прочная и все узлы сделаны на совесть. На мой взгляд срок службы такого шприца может составить до 50-70 лет. 

Цилиндр снимается и поршень можно вынуть из механизма. Все удобно мыть и чистить.

Чтобы вынуть цилиндр, нужно отвести поршень назад на второй скорости (так быстрее) и поднять цилиндр.

Цилиндр гладкий и блестящий и изнутри.

Обязательно нужно мыть резинку после использования.

Цилиндр в разборе. 10 частей, не считая резинок на днище.

Набив сосиски в натуральную баранью череву, я приступаю к набивке структурного фарша в искусственную белковую оболочку, которую купил в www.emkolbaski.ru
      Обратите внимание, что шприц надо ставить на край стола, и так, чтобы ничто не мешало повороту ручки. Некоторым может показаться это неудобным, но если сравнивать в вертикальными моделями - это очень удобное решение с точки зрения самой набивки. 

Итак, я сделал:
      Луканку (болгарский деликатес, типа суджука), колбаски типа охотничьих, сосиски "Молочные" с плохой разработкой фарша..

Шприц помог мне играючи набить все виды фарша и остался очень доволен.
      Рекомендуют такой шприц всем, кто увлекается домашними мясопродуктами (тренд последних лет) , а также ресторанам, кухням или мини-производствам.

Вот такие "Молочные" сосиски получились у меня. Черные пятнышки - это молотые специи (черный и белый перец). Молоко использовал сухое (ГОСТ).
      Варил в кастрюле до 72 градусов в центре сосиски. Температура воды составляла 85-90 градусов. 

И еще раз:
      Шприц можно приобрести тут: http://www.emkolbaski.ru/tovary-dlya-izgotovleniya-kolbas/shpritsyi-kolbasnyie/
  • Who's Online   1 Member, 1 Anonymous, 175 Guests (See full list)

• Who Was Online

• Create New...

Important Information

Обновлены следующие документы: Terms of Use Privacy Policy