Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Термокамера Deutsch Multimat: отсутствует аромат копчения.

61 ответ 5 083 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги столкнулись с проблемой копчения и просим знающих откликнуться. Проблема такая: термокамера “Deutsch Multimat меняя терморежимы на всех копченых колбасах и даже сосисках ,сардельках , короче на всех продуктах, отсутствует аромат и вкус копчения, цвет замечательный, запах отсутствует. Меняли щепу, меняли все, результат ноль.

F275B01F-7CEA-4556-AD0D-224401CE862A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день!
У своему стыду, я не знаю такого производителя камеры Deutsch Multimat
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2020 в 11:48, Главный технолог сказал:

Добрый день!
У своему стыду, я не знаю такого производителя камеры deich Multimat.

 

Тоже в затруднении, что за термокамера...

Но тем не менее: можете выложить свой терморежим, включая скорости циркуляционного вентилятора или вентиляторов, на всех режимах, как то : прогрев ;сушка; копчение ?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Термокамера deich Multimat: терморежимы. Отсутствует аромат копчения.
13.12.2020 в 08:39, fermer3955@mail.ru сказал:

термокамера “deich Multimat “

 Пожалуйста пришлите фото с шильдиком от камеры.

 

13.12.2020 в 08:39, fermer3955@mail.ru сказал:

запах отсутствует.

Сколько человек подтверждают отсутствие запаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Термокамера deich Multimat: отсутствует аромат копчения.

Я тоже из интереса по гуглил.

"deich"- гугл не показывает. Показывает-"Reich".

Термокамеры на борту с промышленным  контроллером. С возможностью изменения потока воздуха по всему объёму камеры, в том числе и обдув в горизонтальном направление.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото

14.12.2020 в 11:48, Главный технолог сказал:

Добрый день!
У своему стыду, я не знаю такого производителя камеры deich Multimat.

 

27040169-5A92-4DC8-B2E8-F355801EB50F.thumb.png.17f0518aa005fd29236fe98254a6e00d.png   ADB2EC8A-DD6F-42F7-857A-9D59F84ED842.thumb.png.53aac86fc0cfc9b54d51bf7af1d71b6f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, в камере две скорости вращения вентилятора , какие обороты я не знаю. При включении камеры в рабочем режиме автоматом включается вентилятор вторую скорость можно включать принудительно но мы работаем всегда на одной скорости. По поводу запаха: запах Колбасы, аромат специй все есть , а вот дыма аромата копчения нет , сосиска в проницаемой оболочке, причём от разных производителей. Корочка есть, все есть а аромата как внутри продукта так и с наружи нет! 

9ABC8C7E-AA90-4987-B28A-61FDAA8657CC.jpeg

Цвет, все шикарно, но представьте это без аромата копчения, помогите решить проблему. В продукт добавлять аромат копчения не будем!!

A928CF18-AB51-4B94-83ED-E5885F6893B9.jpeg

E0220BDB-2378-4E55-B16E-948DDBAF0B51.jpeg

7DCC1F2D-5342-41D7-9E27-F2FA1904C15C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режимы меняли по-разному, увеличивали сушку, копчение, обжарку, пробывали копчение с влагой, разные режимы. Читал форум на сайте применял на своей печи, коптил по рекомендациям производителя оболочек,  ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Термокамера Deutsch Multimat: отсутствует аромат копчения.

Добрый день.

Согласно терморежимов время копчения у Вас достаточное.

Остается два вопроса:

1. Установить на шагах Копчение медленную скорость (вероятнее всего в Вашем случае первая) циркуляционных вентиляторов, тем самым увеличив концентрацию дыма в камере, при этом заслонка притока свежего воздуха должна быть закрыта.

2. Обратите внимание на работу дымогенератора: не происходит ли такого, что порция щепы прогорела, а следующая порция подается слишком поздно (и пока она разгорится Копчение закончится), либо не подается вообще ( сталкивался с таким в своей практике). Дополнительно проверить не забились ли форсунки, клапана и вентилятор подачи воздуха в зону тления.

 

Так же во время шага Копчение можно проконтролировать концентрацию дыма в камере, приоткрыв немного дверь.

 

Вероятнее всего, у Вас первый вариант: не достаточная концентрация дыма в камере. Высокая скорость вентилятора (указана в Вашем сообщении) выгоняет дым наружу, в результате - "деньги на ветер".

 

Так же обратите внимание на то, что после всех проверок и возможно исправлений, вероятнее всего придется корректировать терморежимы.

Изменено пользователем engineer TSP
  • Поднять 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, engineer TSP сказал:

Так же во время шага Копчение можно проконтролировать концентрацию дыма в камере, приоткрыв немного дверь.

Абсолютно согласен с коллегой Еngineer TSP - а визуально концентрацию дыма пробовали проверить? Неоднократно наблюдал на комбинатах, как матёрые термисты старой школы приоткрывали дверь термокамеры, оценивая по каким-то одним им ведомым характеристикам плотность дыма и, бурча что-то себе под нос, либо добавляли время копчения, либо переходили на другой базис управления.

9 часов назад, engineer TSP сказал:

Обратите внимание на работу дымогенератора: не происходит ли такого, что порция щепы прогорела, а следующая порция подается слишком поздно (и пока она разгорится Копчение закончится), либо не подается вообще ( сталкивался с таким в своей практике). Дополнительно проверить не забились ли форсунки, клапана и вентилятор подачи воздуха в зону тления.

Неплохо было бы оценить состояние лопатки (или гребёнки) ворошителя щепы и состояние нагревателя (его ещё называют ТЭНом, что в общем-то неправильно). Ведь не исключено, что нагреватель элементарно сгорел, или ворошитель со временем вышел из строя (или зазор между нижней кромкой ворошителя и колосником превышает максимально допустимый)...

Но тут мы опять возвращаемся к вопросам: "А дым-то в камере есть? А он плотный?"

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

программы все вроде нормальные. Помимо плотности дыма, как указали выше коллеги, посмотрите такой нюанс.

Во время копчения влажность в камере должна расти, т.к. щепа хоть и высушена, но имеет остаточную влажность, а положение заслонок во время копчения как правило они прикрыты, так что, если к примеру влажность растет , но медленно, то вопрос - как расположены заслонки? Прикрыты ли они? По моему опыту при копчении около часа влажность может подниматься до 70%, с этой целью между шагами копчения и делают проветривание. Как то так.

И кстати , если вы , допустим задаете влажность при копчении не выше 50% ( как в одной из программ) то камера будет открывать заслонки и сбрасывать ее вместе с дымом естественно.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.12.2020 в 00:00, Serviceman сказал:

 оценивая по каким-то одним им ведомым характеристикам плотность дыма

Как меня учил немец, по камерам AUTOTERM, концентрация дыма должна быть такова, чтобы при открытии двери или контроля через смотровое стекло при Копчении не был виден продукт на ближайшей к двери раме.

И, для примера,

 

нормальная концентрация дыма в дымогенераторе VEMAG, после очистки форсунок подачи воздуха в зону тления и замены вентилятора на сжатый воздух. Выхлоп - переход на влажное копчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Алексей 1975 сказал:

то камера будет открывать заслонки и сбрасывать ее вместе с дымом естественно.

 

        Если мне не изменяет склероз, то при шаге Копчение заслонка притока воздуха, которая и позволяет снизить влажность должна быть полностью закрыта. Иначе концентрации дыма не будет. Плюс возможны просадки по температуре.Также должен быть выключен вытяжной вентилятор, если камера им оснащена, а заслонка вытяжки приоткрыта или открыта (зависит от типа камеры). Заслонка дымогенератора открыта. Движение дымовоздушной смеси происходит только за счет работы циркуляционного вентилятора (на малой скорости) или вентиляторов и естественной тяги. А между шагами Копчение как раз включают режим Сушка (большая скорость вентилятора=интенсивный воздухообмен), во-первых чтобы сбросить излишнюю влажность, а во-вторых именно Сушка с температурой как на шаге Копчение, чтобы ее не терять. Вот на шаге Сушка камера как раз и отслеживает влажность, на Копчении этого не требуется. А если мы задаем влажное Копчение, то дополнительное увлажнение за счет парового клапана (острый пар (для паровых камер)) или водяных форсунок (как для паровых так и для электрических и газовых, зависит от производителя).

Как-то так...

Изменено пользователем engineer TSP
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, всем кто отозвался по теме. Сделал вывод , что нужно обратить внимание на концентрацию дыма. Попробую, обязательно сниму видео и выложу! Надеюсь получиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно заметил тему эту.

Камера эта МАУЭР - одна из первых моделей причем - конец 90х , кажется. Дымогенератор в двери, ворошителя нет

Там есть такая проблема - в камере две заслонки - дымовая и воздушная, они из за неудачного расположения часто закисают. Датчика температуры дыма там тоже нетути - все срабатывает по времени. За отсечку времени отвечает концевик на воздушной заслонке.

Фишка в чем - если цикл начался не правильно ( например концевик не сработал) - заслонки начнут работать неправильно и дыма либо не будет вообще , либо будет чуть чуть. Нужно заслонки смотреть.

Выше уже говорил - закисают клапана сами часто - надо регулярно мазать

Заслонки сверху слева, если снять крышку тенов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, а скажите пожалуйста для чего воздушная заслонка?? Дело в том что она всегда закрыта и только при сушке открывается!!

24.12.2020 в 18:57, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Поздно заметил тему эту.

Камера эта МАУЭР - одна из первых моделей причем - конец 90х , кажется. Дымогенератор в двери, ворошителя нет

Там есть такая проблема - в камере две заслонки - дымовая и воздушная, они из за неудачного расположения часто закисают. Датчика температуры дыма там тоже нетути - все срабатывает по времени. За отсечку времени отвечает концевик на воздушной заслонке.

Фишка в чем - если цикл начался не правильно ( например концевик не сработал) - заслонки начнут работать неправильно и дыма либо не будет вообще , либо будет чуть чуть. Нужно заслонки смотреть.

Выше уже говорил - закисают клапана сами часто - надо регулярно мазать

Заслонки сверху слева, если снять крышку тенов

Добрый день, скажите а для чего служит воздушная заслонка??? И ее назначение при копчении???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fermer3955@mail.ru сказал:

Добрый день, а скажите пожалуйста для чего воздушная заслонка?? Дело в том что она всегда закрыта и только при сушке открывается!!

Добрый день, скажите а для чего служит воздушная заслонка??? И ее назначение при копчении???

Вы путаете с вытяжной заслонкой. Вытяжная заслонка сверху на дымовой трубе и открывает трубу только при сушке, или при проветривании

Я же говорю о воздуходувке - в копчении участвуют 2 заслонки, одна открывает доступ дыма в камеру, а вторая обеспечивает приток свежего воздуха в камеру сгорания, так как ворошителя у вас нету и щепа за счет превращения в золу осыпается в зольный отсек.

еще раз повторяю - если снять крышку ТЕНов - заслонки будут сверху слева . На воздуходувке также установлен концевик, который ни в коем случае нельзя замыкать принудительно. он является нулевой точкой отсчета логики дымогенератора. если он не так отработал или вообще не отработал - все у вас пойдет через курдюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нет концевиков все в ручном режиме я заслону Дымогенератор открываю на максимум и подачу воздуха тоже максимум, может сжечь ошибка? Дыма впринцепе много!!

B7341A6E-C7D4-4E13-A1BA-254395C770C6.jpeg

2BB373BE-0C1D-4B44-8430-22BE27A28D43.jpeg

C3966EF3-2E54-451C-9860-1E2565C3BEBF.jpeg

774CC6A4-A221-4441-ADDB-351C2F4F67D3.jpeg

4AF11420-B595-4590-A3B5-7145CE3717D4.jpeg

D2EDFD6D-33F8-499F-AEEF-31021767864C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, fermer3955@mail.ru сказал:

У нас нет концевиков все в ручном режиме я заслону Дымогенератор открываю на максимум и подачу воздуха тоже максимум, может сжечь ошибка? Дыма впринцепе много!!

 

Я все понял - она еще старше, чем я думал

Во первых - попробуйте среднее положение  обеих заслонок.

во вторых - обязательно провенрьте вытяжку - у меня раз такое было, что вытяжка тупо развалилась и перестала закрываться - дыма много было, но он в трубу улетал

В третьих - а как давно у вас эта проблема? я смотрю - уплотнения капец в каком состоянии  ужасном - раньше нормальный вкус был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Я все понял - она еще старше, чем я думал

Во первых - попробуйте среднее положение  обеих заслонок.

во вторых - обязательно провенрьте вытяжку - у меня раз такое было, что вытяжка тупо развалилась и перестала закрываться - дыма много было, но он в трубу улетал

В третьих - а как давно у вас эта проблема? я смотрю - уплотнения капец в каком состоянии  ужасном - раньше нормальный вкус был?

Да, уплотнитель под замену не могу найти где купить!! Проблема с ароматом стоит с момента покупки, взяли полгода назад. Цвет идеальный, все просто супер аромата нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, fermer3955@mail.ru сказал:

Да, уплотнитель под замену не могу найти где купить!! Проблема с ароматом стоит с момента покупки, взяли полгода

Значит так- разбирайте вытяжную трубу. Ставлю доллар, что вытяжка разболталась,  заслонка пашет, но по факту нет. 

Кстати- как со влажностью? 

Уплотнитель любой подойдет- надо просто отрезать правильно

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте

Ваш случай очень меня заинтересовал . Не могу спокойно спать

06.01.2021 в 14:55, fermer3955@mail.ru сказал:

Да, уплотнитель под замену не могу найти где купить!! Проблема с ароматом стоит с момента покупки, взяли полгода назад. Цвет идеальный, все просто супер аромата нет.

 

Вчера видел камеру , почти такую же , как Ваша, но более новая модель.

У меня к Вам вопрос - а точно заслонки только с ручным приводом? ВЫ УВЕРЕНЫ???? На той камере, что видел я - там и ручной и автоматический привод присутствует

Не могли бы Вы снять крышку лицевую и прислать фото - что находится там ( см фото во вложении)0-02-05-82a13ed707a8fe0450205d16ce03b60625b64f844107abd269ff9fd6dacbe3bf_3c07944b.thumb.jpg.5072a58ff4267274f27f688e6d33e755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности