Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

chiefstuard

Профессионал
  • Число публикаций

    78
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    12

chiefstuard последний раз побеждал 8 Ноября 2013

chiefstuard - автор самых популярных публикаций!

О chiefstuard

Информация

  • Ваш пол:
    мужской
  • Интересы и увлечения
    Семья, кулинария, чтение, плавание, интернет, дача

Реквизиты и ФИО

  • Страна
    Россия
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Должность
    - Главный технолог/Технолог/Технолог-менеджер
  • Источник информации о портале
    от друзей

Страна

  • Флаг
    Россия

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

Достижения chiefstuard

Активист форума

Активист форума (6/11)

39

Репутация

  1. Посоветуйте, пожалуйста, проверенную организацию( улугами которой вы уже пользовались), присваивающую штрих-коды на готовую продукцию. Тему уже достаточно хорошо изучил, но столкнулся с недобросовестными и откровенно мошенническими фирмами. Если возможно - напишите реальную стоимость работ по присвоению кода Вашей продукции. Работаю в Петербурге. Спасибо!
  2. Зевс, это прекрасно! Я даже почувствовал восхитительный вкус и аромат этих сосисок! Присоединяюсь к Главному - это божественное творение! Нимб не давит? ;-)
  3. Шикарный дизайн! Я в восторге от самой идеи и "за" её воплощение! Нечто подобное приходило в голову, но это намного совершеннее и неожиданно дерзко! Голосую "за" !
  4. Уважаю, дружище Зевс! Продукты шикарные! От души завидую, что ты можешь вот так, просто, достать кусок собственноручно приготовленного ДЕЛИКАТЕСА, порезать тонкими ломтиками и насладиться вкусом, запахом и похвалить самого себя за труды, умение и упорство! Всё! Побегу в круглосуточный магазин! Попробую купить, нечто похожее, хотя бы по внешним признакам...
  5. Меня всегда ждали с фруктами и слатеньким к чаю. Флэшки, настольные часы, калькуляторы, ножи и термометры - такие же прекрасные и необходимые подарки, как жизнь - в день рождения!!!
  6. Владимир,Поздравляю с Днюхой! Радости, любви и терпения! Сладких оргазмов от секса, вкусной еды и любимой работы. Это ли не счастье?!
  7. Возможно прорези для ножа были и на стороне с дырками для шпажек.
  8. Схематично выглядит примерно так. Не соблюдены пропорции и количество прорезей и отверстий. Так запомнилось!
  9. Впечатляет! В конце 80-х годов прошлого века работал на торговом флоте. Часто заходилив Грецию. В Салониках, не раз видел как нанизывают мясо на шампуры в уличных кафешках. В сборное устройство из толстого оргстекла, зажимают большой кусок замаринованного мяса. В двух плскостях этого устройства сделаны прорези для длинного узкого ножа (от стенки, до стенки). Так вот, они ловко прорезали мясо острыми ножами, а после этого вставляли в отверстия на одной из сторон шампуры и разбирали устройство. Оставалось только провести ножом в третьей плоскости, что бы разъединить шампуры. Получались абсолютно одинаковые по форме и размеру кубики. Вся операция занимала не более 5 минут. А какой дивный по вкусу был шашлык!!!
  10. Респект! Кое-что обязательно по-пробую сотворить у себя на кухне. Спасибо, Валик!
  11. Красивый ролик, но не вызывает немедленного желания попробовать эту ветчину. Завораживает милый и добрый образ нудистской общины. Всё так эстетично! Ничего не болтается, ни складочек, ни растяжек, ни бульонно-жировых отёков. :D/>
  12. Ага, спасибо! Купил на ежемесячной ярмарке белорусских товаров, в нашем районе. Берёзовский КК Годится! Отличная кусковая тушёнка - Совсем мало жира, ни одной плёнки и, представьте, даже становых жил нет. :viannen_77:/>
  13. Данная технология позволяет получить готовый продукт с выходом до 120%, имеющий минимальную гелевую прослойку, в местах разрыва жировой ткани, образующуюся в процессе инъецирования свиной грудинки на прирост от 135 до 150%. Суть технологии заключается в инъецировании сырья на более низкий процент прироста, не вызывающий образования гелевых карманов и последующим, 2-х этапным добавлением заданного количества рассола в процессе длительного массирования. GRUDINKA.doc
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности