Умная спецодежда на службе оптимизации производства - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Умная спецодежда на службе оптимизации производства

Умная спецодежда на службе оптимизации производства
Александр Андросов
Призма Пик
совладелец и генеральный директор

Как-то знакомая, работающая на одном из мясокомбинатов, рассказала мне о воровстве обуви и теплушек в раздевалках предприятия. Как с ним не боролись – все без толку. После смены кто-то (и это явно не один и не два человека) уносил на себе годные для повседневного использования элементы профессионального гардероба. Естественно, уносились чужие вещи. Их обладатели обнаруживали пропажу, придя на работу через день-другой. И все шито-крыто: иди-свищи, кто это сделал.

Чтобы победить мелкое воровство оказалось достаточным встроить в спецодежду метку «антивор», по образу тех, что используются в магазинах, а также установить на выходе с предприятия рамки, которые срабатывают на эту метку. Проблема решена.

Реклама
ПрофиБио

Но мы живем в эпоху, когда никого не удивить умным чайником, когда расчески способны определять, в каком состоянии наши волосы. Неужели не пришло время создать умную спецодежду, которая бы не только возвещала о воровстве, но собирала различную полезную информацию о своем хозяине и всевозможных производственных процессах. И мы взялись за создание умного профессионального обмундирования и системы на основе технологии RFID, которая анализировала бы собираемую им информацию.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

 

Что такое RFID

RFID (Radio Frequency Identification, она же – радиочастотная идентификация) – это технология получения, хранения и передачи информации с помощью специальных меток. С такими метками каждый из нас чуть ли не каждый день сталкивается в магазинах. Об этом уже было сказано выше – это тот самый антивор. 

RFID-метка может быть активной, с собственным источником питания, и пассивной – без такового. Пассивные метки активируются, оказавшись в электромагнитном поле, создаваемом приемопередатчиками. Именно такие метки мы решили использовать для своей системы. При этом мы остановили выбор на приемопередатчиках с функцией мультисчитывания, способных обрабатывать информацию с множества меток одновременно.

Перед разработкой системы мы задумались, какую информацию способна собирать начиненная метками умная спецодежда. А дальше нам предстояло решить, как использовать эти данные, чтобы сделать систему эффективной и позволяющей оптимизировать производства, а не просто игрушкой.

Сразу оговорюсь, мы ориентировались, прежде всего, на мясопереработку.

Какую же информацию может собирать умная одежда

RFID-метки вшиваются в профессиональный гардероб каждого работника предприятия. На одном человеке, в зависимости от специфики его деятельности, одновременно может оказаться до 10 меток. Метки позволяют в режиме онлайн отслеживать три основных параметра:

  1. чистоту спецодежды;
  2. ее сохранность;
  3. соблюдение работниками требований использования спецодежды в различных помещениях. Система контроля позволяет, с одной стороны, отслеживать в полном ли обмундировании работник находится на своем месте. С другой, система не позволит нарушить запрет нахождения в спецодежде за пределами производственных помещений предприятия.

Да, и это важно, – срок службы меток. Он исчисляется в стирках. Мы провели испытания меток от нескольких производителей. Выбрали наиболее привлекательные по соотношению цена – срок службы. Те, на которых мы остановились, выдерживают не менее 150 стирок.

Как полученная информация позволяет оптимизировать производство

Есть такой анекдот. Обвальщик Валерий постирал спецодежду и похудел на 10 килограммов. Но, поскольку это лишь анекдот… из серии тех, что посвящены туалетной бумаге в колбасе, мы не закладывали в нашу систему возможность определения, насколько похудел каждый работник после стирки. Хотя могли бы. Впрочем, система способна собирать и анализировать куда более ценную информацию. На основе состояния одежды после того, как она побывала в прачечной, мы можем определить, сколько средств в рублях и килограммах расходуется на стирку каждой партии спецодежды. Эти сведения позволяют выбирать наиболее оптимальные средства стирки. И это однозначно позволяет экономить.

Но, очевидно, что внедрять на каком-либо производстве технологию RFID ради предотвращения воровства теплушек и экономии порошка, хлопотно и, возможно, не очень рентабельно.

Благо разработанная система открывает и другие возможности. В частности, она стала инструментом выбора поставщиков спецодежды по соотношению цена – качество. Ротация поставщиков профессиональной экипировки происходит на основе анализа данных – как и сколько служит спецодежда от разных производителей. Эти выводы легко сделать, если проанализировать, сколько живет спецодежда разных марок на одних и тех же работниках.

Кроме того, система позволяет выявить причины преждевременного выхода спецобмундирования из строя. Если один из работников меняет свой профессиональный гардероб чаще других – есть основания обвинить его в небрежности и каким-либо образом воздействовать на него.

Система позволяет выстроить контроль (причем в реальном времени) за выявлением случаев нарушения требований к ношению спецодежды в различных помещениях предприятия. При выявлении, например, в контрольной зоне работника, не надевшего теплушку, система тут же оповещает об этом. Среди прочего, это позволяет компании следить за здоровьем сотрудников. А это тоже деньги.

Но гораздо важнее, что система не допустит прохождения работника в спецодежде туда, где в ней находиться запрещено: курилку, туалет, столовую. Также система оповестит о попытке проникновения на тот или иной производственный участок работника в нестиранной униформе. Информация о каждой стирке каждого предмета спецодежды, в который вшита метка, содержится в системе.

Эти опции опосредованно, но влияют на экономику предприятия. Очевидно, что несоблюдение норм гигиены не лучшим образом отражается на сроках годности продукта, не говоря уже о репутационных потерях, связанных с обнаружением сторонними организациями каких-либо нежелательных представителей микромира в продуктах.

Заботе о безопасности и качестве продукта призваны способствовать и датчики RFID, установленные на инструментах инженерной службы.

Контроль работает в привязке к каждому человеку. Это позволяет собирать множество данных и с разных ракурсов анализировать производственные процессы на мясокомбинате, в первую очередь, во имя их оптимизации. В конечном счете, это приносит ощутимый экономический эффект, в том числе благодаря повышению самоконтроля работников мясного производства, которые вынуждены более ответственно относиться к соблюдению производственных стандартов.

Вообще, оптимизации мясного производства в условиях кризиса да еще на фоне безудержного роста цен на свинину – тема не просто злободневная. Это вопрос выживания. Наша система – один из способов облегчить жизнь мясопереработчиков. Пилотной площадкой для внедрения нашей системы стал мясокомбинат «Окраина». Прошло лишь несколько месяцев, как технология RFID была внедрена здесь, но уже наверняка можно сказать – она позволяет сэкономить до 15% фонда на закупку спецодежды.

Впрочем, экономить можно иначе, например, «творчески» переосмысляя нормы стандартов и регламентов. Но, это, как минимум, незаконно. Основные риски такого подхода: возможные санкции от надзорных органов, а также проблемы с безопасностью выпускаемой предприятием продукции. Как следствие – репутационные риски, моральное разложение трудового коллектива и т.п. Экономический эффект, мягко говоря, очень сомнителен.

Контактная информация:
Андросов Александр
генеральный директор «ПРИЗМА ПИК»
+7 (905) 560-92-08
androsov@inbox.ru
www.prizmapic.ru

Александр Андросов
Александр Андросов
5892
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Комментарии

Интересная идея с кучей перспектив сбора информации и ее дальнейшего анализа.

@Casings обрати внимание, что используются термостабильные метки, что стирку держат. Такие и на колбасную раму можно вешать для учета рам.

Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 218
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 831
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1069
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 1560
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 1570
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
01 марта ‘24 2166 1
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
28 февраля ‘24 2797 1
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
26 февраля ‘24 2283
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
21 февраля ‘24 2835
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация