В Северо-Казахстанской области строятся две бройлерные птицефабрики

Мультимедийный региональный канал «Петропавловск News» пишет, что в Северо-Казахстанской области запланировано строительство двух птицефабрик суммарной мощностью 6000 тонн продукции в год.

Первый проект стоимостью 5,4 млрд тенге (порядка 940 млн рублей) в селе Аралагаш Аккайынского района реализует ТОО «Северный бройлер». Работы на строительной площадке площадью 78 гектаров уже начались. Птицефабрика станет первым крупным предприятием в этом селе, поэтому появление 140 рабочих мест заметно повысит уровень благосостояния местных жителей.

Первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов уточнил, что проектная мощность птицефабрике в Аралагаше — 5000 тонн мяса бройлеров в год.

Птицефабрика меньшего масштаба появится в селе Новокаменка Кызылжарского района, где уже завершили строительство первого корпуса и залили фундамент второго. Ввод в эксплуатацию назначен на сентябрь 2021 года. Здесь будет трудоустроено 50 человек.

По словам Марата Тасмаганбетова, запуск двух птицеводческих предприятий связан с планом по выходу региона на самообеспеченность куриным мясом и отказ от импорта этого вида продукции. Пока на потребительском рынке Северо-Казахстанской области наблюдается его дефицит.

3894 Просмотра