Пекин выпустил 20 тысяч тонн замороженной свинины из госрезерва

Правительство КНР и государственный комитет по делам развития и реформ выпустили на внутренний рынок страны 20 тысяч тонн замороженной свинины из государственного резерва, сообщает портал «Аграрий».

Министерство коммерции КНР сообщило о решении увеличить объемы поставок свинины за счет государственных запасов для стабилизации рынка было принято в прошлый четверг, 27 февраля.

В январе средняя цена свинины на потребительском рынке Китая выросла на 116% в годовом исчислении. На предыдущей неделе, в период с 17 по 21 февраля, средний индекс цен на свинину в 16 китайских провинциях, по данным мониторинга Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, составил 50,85 юаня (примерно $7,1) за килограмм. В сравнении с аналогичными данными за 6-ю неделю 2020 года (с 10 по 14 февраля) он снизился на 0,7%. 

Вместе с тем, в связи с повышением цен на многие продукты питания и повышением индекса потребительских цен до максимального уровня за последние восемь лет, Министерство коммерции КНР объявило, что в ближайшем будущем правительство страны планирует увеличивать объемы партий замороженной свинины из государственного резерва. 

Как мы сообщали ранее, в первой половине февраля объем партии, изъятой из государственного запаса составлял 10 тысяч тонн (400 рефрижераторных контейнеров по 25 тонн мяса).

1266 Просмотров