В Бурятии введен в эксплуатацию межрайонный убойный цех ООО «Основа»

В Хоринском районе Бурятии завершено оснащение модульного убойного цеха ООО «Основа». На той же площадке начнет действовать технологическая линия глубокой переработки мяса с выпуском полуфабрикатов, сообщает информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг» (БМК) со ссылкой на официальный портал правительства республики.

Проект реализован в предельно короткий срок. В июне 2019 года ООО «Основа» выкупило пустующее здание производственного назначения в селе Хоринск, оперативно провело ремонт и реконструкцию помещений, закупило и установило комплексы необходимого оборудования.

В минувшее воскресенье новый объект продемонстрировали главе Бурятии Алексею Цыденову, посетившему предприятие в ходе деловой поездки по Хоринскому району. Сейчас ООО «Основа» принимает крупный и мелкий рогатый скот у местных фермеров. В планы сельскохозяйственного предприятия входит создание собственных откормочных пунктов.

Цаденов гарантировал государственную поддержку межрайонного убойного цеха, отметив, что дополнительная возможность реализовать скот положительно скажется на поголовье сельскохозяйственных животных. Он сказал, что сейчас в мире растет спрос на халяльную баранину, и правительство республики уже ведет переговоры о поставках с зарубежными контрагентами. Для экспорта необходимо отладить производственный процесс в масштабах региона.

1309 Просмотров