В январе–ноябре 2023-го Россия увеличила производство свинины на 3,4% год к году
По данным мониторинга аналитического агентства EMEAT, за 11 месяцев 2023 года объем отечественного рынка свинины вырос на 3,4% в сравнении с аналогичным периодом 2022-го — до 3,475 млн тонн в убойном весе. При расчете рассматривалось внутреннее производство и импорт, без экспорта.
Доля импортной продукции на внутреннем рынке составляет всего 0,1%. Сельскохозяйственные организации страны реализовали 3,718 млн тонн свинины в убойном весе (+ 6,1% год к году), где 57% приходится на Центральный федеральный округ (+9,6%). В тройку лидеров вошли Тверская (+51%), Брянская (+42,9%) и Орловская (+21,1%) области. Кроме того, рост отмечен в Приволжском (+10,4%) и Дальневосточном федеральных округах (+12,1%).
Сокращение объемов производства свинины в январе–ноябре прошлого года в годовом исчислении наблюдалось в Сибирском федеральном округе (–6,9%), Уральском федеральном округе (–3,8%) Северо-Кавказском федеральном округе (–2,9%), Северо-Западном федеральном округе (–2,6%) и Южном федеральном округе (–0,8%). Отрицательная динамика была наиболее выраженной в Новосибирской (–39%), Липецкой (–12,7%) и Челябинской (–9,6%) областях.
Суммарное поголовье свиней (с учетом численности в хозяйствах всех категорий) по состоянию на конец ноября увеличилось на 1,8% в годовом исчислении — до 28,4 млн, при этом в сельскохозяйственных организациях содержится 26,5 млн животных этого вида (+2,5%).
Суммарный объем экспорта российской продукции свиноводства в страны дальнего зарубежья вырос в 2,2 раза в годовом исчислении. Закупки увеличили Сербия, Вьетнам, Монголия, Южная Осетия, Китай и Северная Корея. Сократились поставки в Азербайджан и Абхазию. В пределах ЕАЭС зафиксирован прирост на 15%, где 84% общего объема приходится на Беларусь, 10% — на Казахстан, 6% — на Армению и 1% — на Казахстан.
Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку Пробуем: ВК: Яндекс.Музыка:...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....