НСМ предложил проводить внебиржевые торги мясным сырьем
«Российская газета» освещает инициативу Национального союза мясопереработчиков (НСМ) проводить внебиржевые торги мясом с участием Национальной товарной биржи (НТБ). Обсуждение того предложения с участием бизнеса и финансовых институтов назначено на 14 сентября.
По мнению участников отраслевого объединения, на торгах будет определен индикатив для определения стоимости мясного сырья в тот или иной временной промежуток. С ее учетом будут заключать долгосрочные контракты с поставщиками (на сроки, превышающие три месяца). Планирование поставок снизит волатильность оптовых цен, считает исполнительный директор НСМ Николай Аксенов, что особенно важно при закупках свинины и мяса птицы.
Иными словами, внебиржевые торги рассматривается как инструмент, укрепляющий уверенность продавца в сбыте продукции и обеспечивающий бесперебойность производственного процесса компании-переработчика. Мясная отрасль — единственная в АПК, где он не внедрен до сих пор, что привело к вопиющей нестабильности цен.
Аналитики Национального союза свиноводов (НСС) отмечают, что скачки цен на свинину в оптовом звене цепочки поставок в течение года могут доходить до 30–50%. Летом курица подорожала на 40%, поставив ценовой рекорд. Вслед за ней начала дорожать индейка.
Сейчас цены на свинину пошли вниз. Генеральный директор НСС Юрий Ковалев уточнил, что в среднем полутуши уже подешевели с 212 рублей до 190 рублей за килограмм, что всего на 1,6% больше, чем год назад. Однако размах колебаний не на шутку беспокоит мясопереработчиков и потребителей.
Поставщики сырья рекомендуют мясокомбинатам создавать запасы самых ценных отрубов в период падения цен (I и IV кварталы года) и переходить к заключению долгосрочных контрактов по средневзвешенной цене.
Вице-президент Газпромбанка Дарья Снитко сказала, что пока не может оценить эффективность форвардных контрактов на рынке мяса: важно знать, какой бенчмарк будет использоваться как базовая цена исполнения. В нынешней ситуации оптовые цены могут существенно различаться даже в соседних регионах.
Пока центр ценовых индексов Газпромбанка разрабатывает только бенчмарки экспортных товаров, добавила она, хотя теоретически использование финансовых инструментов хеджирования может способствовать планированию сбыта и закупок сырья. Вместе с тем создание производных финансовых инструментов — это сложный процесс с большим числом участников из разных отраслей, констатировала Снитко.
Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку Пробуем: ВК: Яндекс.Музыка:...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....