После пятилетней паузы в Чехии выявлен очаг африканской чумы свиней

Международный отраслевой портал Swineweb, что после пяти лет эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней министерство сельского хозяйства Чехии сообщила о вспышке того зооноза в пятницу, 2 декабря.

По данным государственной ветеринарной службы (SVS), впервые с 2018 года мертвый детеныш дикого кабана обнаружен на севере Либерецкого края неподалеку от городка Нове-Место-под-Смркем в четырех километрах от границы с Польшей. 

Зона потенциального заражения составляет около 200 квадратных километров вокруг очага. В ее пределах временно запрещена охота на кабанов и ведется мониторинг состояния популяции. Директор профильного отдела SVS Петр Сатран (Petr Satran) заявил, что ведомство принимает все меры для профилактики вспышек АЧС на фермах, среди поголовья домашних свиней.

В тот же день, 5 декабря, министерство сельского хозяйства известило население страны о вспышке высокопатогенного гриппа птиц на крупной утиной ферме в Южной Богемии. Первый очаг птичьего гриппа A(H5N8) в Чехии был зарегистрирован почти три года назад, в январе 2020-го. При санации очага было уничтожено 100 тысяч голов птицы.

935 Просмотров