Северный Кавказ: «Дамате» поможет улучшить поголовье овец 28 фермерам

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что в рамках проекта по осеменению овец сервисный центр холдинга заключил контракты с 28 фермерами Северо-Кавказского федерального округа. 

Сотрудничество группы компаний «Дамате» с сельскими предпринимателями и фермерскими хозяйствами Ставропольского края Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана направлена на совершенствование генетического фонда овец на Северном Кавказе. Оно складывается на основе договоров, предполагающим ряд услуг, связанных с генетикой и селекцией: продажи семени племенных животных, баранов-производителей и ветеринарных препаратов, консультационную поддержку и обучение фермеров. Специалисты уже провели около 7000 операций по осеменению овец и ожидают первых результатов.

Руководитель направления «Баранина» группы компаний «Дамате» Леонид Ханукаев отметил, что сотрудники селекционного центра «Дамате» обладают солидным опытом селекционной работы с мелким рогатым скотом и активно развивает это направление бизнеса. И здесь чрезвычайно важную роль играет сотрудничество с фермерами четырех регионов Северного Кавказа, ориентированное на повышение эффективности овцеводства. Объединение знаний селекционеров, изучающих последние научные достижения, и вековые традиции кавказского овцеводства создает надежную основу для гарантированно высоких результатов, добавил он.

Принцип селекции — скрещивание овец местных пород с лучшими племенными животными мясного направления продуктивности. Производителей закупали у зарубежных заводчиков. Первые эксперименты показали, что полученное потомство быстро прибавляет в весе, обладает ярко выраженными мясными качествами, дает больший убойный выход туши и отличается от предыдущего поколения более высокой плодовитостью. На сегодняшний день в племенном фонде «Дамате» насчитывается 400 особей элитных мясных пород. Ядро составляют Дорпер, Иль Де Франс, Тексель, Цвартблес и Шароле.

Специалисты сервисной компании «Дамате» в совершенстве владеют двумя прогрессивными и выгодными с экономической точки зрения методами осеменения мелкого рогатого скота: лапароскопическим и визоцервикальным. В рамках 28 заключенных контрактов фермерам предоставят услуги по осеменению 15 тысяч овец.

Перед процедурами партнерам сервисного центра предоставляют возможность выбрать породу барана-производителя. Чтобы они легко определили свои потребности, консультанты предоставляют фермерам исчерпывающую информацию о продуктивных особенностях пород. Такой подход максимально повышает результативность сотрудничества с каждым хозяйством.

1227 Просмотров
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 754 Просмотра
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2340 Просмотров
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1427 Просмотров
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1565 Просмотров
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2529 Просмотров
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 2129 Просмотров
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2877 Просмотров
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3346 Просмотров
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3702 Просмотра