У погибших кур на птицефабрике «Комсомольская» подозревают птичий грипп

Агентство «Новости Хабаровска», что, предположительно, среди поголовья птицефабрики «Комсомольская» произошла вспышка высокопатогенного гриппа.

Массовый падеж кур с характерными симптомами на птицефабрике в Комсомольске-на-Амуре начался в минувшие выходные. Патологический материал отправлен на исследование в специализированную ветеринарную лабораторию.

По словам коммерческого директора АО «Птицефабрика „Комсомольская"» Вадима Хана, число погибших птиц было «большим, но не фатальным». Компания тут же известила об инциденте краевое управление ветеринарии и другие инстанции. Все поставки продукции прекращены

Начальник эпизоотического отдела городской станции по борьбе с болезнями животных Алексей Щеглюк отметил, что при визуальном осмотре мертвых кур прослеживаются все признаки птичьего гриппа.

По состоянию на пятницу, 21 октября, эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в Комсомольске-на-Амуре оценивалась как вполне благополучная. Предыдущая вспышка была выявлена в апреле среди ворон на городской свалке, но тогда вирус не попал на птицеводческие предприятия.

1874 Просмотра