Вьетнам возобновил вакцинацию поголовья от африканской чумы свиней

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на отраслевое издание National Hog Farmer сообщает, что ветеринарный департамент правительства Вьетнама принял решение о возобновлении программы вакцинации поголовья от африканской чумы свиней, приостановленной в конце августа

Применение вакцины NAVET-ASFVAC, запущенной в коммерческое производство в начале июня, прервали после гибели 131 особи. С октября программу профилактики АЧС продолжат после совершенствования методов контроля над использованием препарата. 

После расследования эксперты пришли к заключению, что в большинстве случаев гибель свиней стала следствием неверной дозировки вакцины, разработанной Национальным институтом микробиологии (NAVETCO) в партнерстве с международной некоммерческой организацией AVAC и Dabaco Group. 

Кроме того, выяснилось, что иногда прививки делали молодняку, не достигшему положенного возраста. На фермах, где ветеринары строго следовали инструкции, не наблюдалось летальных исходов и побочных эффектов от иммунизации стада. Кампанию под строгим контролем государственной ветеринарной службы вновь запускают в провинции Винх Пхук, где планируют использовать 600 тысяч доз вакцины NAVET-ASFVAC.

1054 Просмотра