Вьетнам объявил целевые показатели в животноводстве на 2023 год

Международный отраслевой ресурс Pig 333 сообщает, что на прошлой неделе в Ханое конференция для животноводов, организованная вьетнамским министерством сельского хозяйства и развития сельских регионов.

Заместитель директора профильного департамента Тонг Суан Чин (Tong Xuan Chinh) доложил, что в августе поголовье свиней во Вьетнаме составило 28,7 млн, производство свинины в живом весе за восемь месяцев текущего года — 2,94 млн тонн, в четвертом квартале планируется отправлять на бойню по 350 тысяч тонн товарных свиней в месяц.

По данным министерства, стоимость продукции в секторе животноводства в 2022 году вырастут на 5–6% в сравнении с 2021-м. Плановый показатель производства мяса — 6,98 млн тонн, в том числе более 4,3 млн тонн свинины. Ожидается, что в следующем году отрасль сохранит примерно такой же темп развития, и валовое производство мяса увеличится до 7–7,5 млн тонн.

Спикер отметил, что основным препятствием для роста в последние годы стало подорожание кормов, повышающее себестоимость мяса. В 2015–2020 годах цены на корма и кормовые компоненты были стабильными, но с началом последнего квартала 2020-го постепенно пошли вверх. Самый резкий скачок зафиксирован в марте текущего года: в сравнении с уровнем двухлетней давности кукуруза и кукурузный жмых подорожали на 80–95%, соевый шрот — на 71%, другие виды сырья — на 46–50%, готовые корма для сельскохозяйственных животных — на 33–40%.

Чтобы достичь намеченных целей, в отрасль необходимо привлекать инвестиции, отметил Тонг Суан Чин.

898 Просмотров