ЦАИ не удалось продать Фатежский свинокомплекс в Курской области

«Коммерсантъ–Черноземье» со ссылкой на информацию Центрального антикризисного института (ООО «ЦАИ») сообщает о несостоявшихся торгах по продаже ЗАО «АПЦ „Фатежский"» в Курской области.

Актив не был реализован из-за отсутствия заявок. На аукцион выставлялись два лота. В первый включили земельный участок площадью 1,4 тысячи м², право аренды порядка 80 гектаров сельскохозяйственных угодий, свиноводческий комплекс (10 репродукторов и откормочных площадок и объекты инфраструктуры), поголовье численностью 52,3 тысячи и движимое имущество (оборудование, автотранспорт, оргтехника, ветеринарные препараты и т.п.). Стартовая цена составляла 991,2 млн рублей, цена отсечения — 812,8 млн рублей. Часть имущества отягощена залогом.

Вторым лотом за 69,7 млн рублей продавалась дебиторская задолженность аграрно-производственного центра. В процессе торгов цена могла быть снижена до 57,2 млн рублей.

ЗАО «Аграрно-производственный центр „Фатежский"» приступило к строительству свиноводческого комплекса полного цикла в 2010 году. Стоимость проекта оценивалась в 3,5 млрд рублей. В июне 2016 года суд признал компанию банкротом по иску Банка Москвы с суммой претензий в 484 млн рублей. В первый раз имущественный комплекс был выставлен на продажу в 2018 году за 3,6 млрд рублей.

1138 Просмотров