Малайзия смягчила запрет на экспорт живых бройлеров премиум-класса

Агентство финансовой информации Bloomberg сообщает, что запрет на экспорт живых цыплят, установленный правительством Малайзии, нанес серьезный удар по интересам Сингапура, закупающего примерно треть птицы в соседней стране.

В среду, 15 июня, министерство сельского хозяйства и пищевой индустрии Малайзии объявило, что после нескольких раундов переговоров с экспортерами и заводчиками птицы принято решение в виде исключения до конца июня восстановить поставки цыплят класса «премиум» в Сингапур.

По данным министерства сельского хозяйства Малайзии, обычно около 98% экспорта живой птицы направляется в Сингапур, а остальное — в Таиланд и Пакистан. В 2021 году островной город-государство закупил 46,3 млн цыплят. Сингапурское продовольственное агентство уточнило, что почти все импортируемые бройлеры завозятся в живом виде. Убой и охлаждение тушек производятся на месте.

Напоминаем, что в конце мая Малайзия запретила вывоз живых цыплят, цельных тушек и частей тушек бройлеров в охлажденном и замороженном виде, чтобы сдержать рост цен на продукцию птицеводства и предотвратить дефицит куриного мяса на внутреннем рынке.

1059 Просмотров