Национальный союз агростраховщиков отмечен премией «Эврика»

Пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА) сообщает, что в среду, 8 июня, оргкомитет VI форума страховых инноваций InnoIns–2022 общероссийское профессиональное объединение наградили премией «Эврика» в номинации «За высокие достижения по внедрению цифровизации и современных технологий в агростраховании».

Премией «Эврика» ежегодно отмечают вклад страховых компаний и союзов в создание и внедрение инновационных инструментов. В своем выступлении перед аудиторией форума InnoIns–2022 в конференц-зале московского отеля «Холидей Инн Лесная» президент НСА Корней Биждов рассказал, что союз последовательно, в рамках партнерства с Банком России, внедряет и совершенствует инновационные технологии по всем основным направлениям цифровизации, которые применяют в мировой практике агрострахования.

В частности, с 2016 года все компании, входящие в НСА, на безвозмездной основе пользуются централизованным доступом к инструментарию космического мониторинга для оценки состояния земельных угодий и посевов страхователей для андеррайтинга и урегулирования убытков.

Сейчас НСА апробирует методы зондирования с помощью дронов. Беспилотники могут применяться для страхования посевов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Непрерывно совершенствуются методы аккумуляции и обработки массивов данных для оценки вероятности рисков и создания новых страховых продуктов. Завершается работа, связанная с организацией технологической поддержки сельскохозяйственных предприятий. Для этого созданы специализированные приложения, упрощающие процедуры заключения страховых договоров, заявления страховых случаев и урегулирования убытков.

Особое внимание Корней Биждов сосредоточил на форсированном импортозамещении в сфере цифровых технологий — одной из основных и остро актуальных тем в программе форума.

В 2019 году НСА внедрил инструмент космического мониторинга и сразу начал устанавливать взаимодействие с российскими поставщиками аналогичных систем. В итоге было заключено соглашение с Институтом космических исследований РАН, на основе которого союз приступил к внедрению в практику страхования платформы «Вега-Pro». Теперь к ней подключены все члены объединения. Сейчас НСА оценивает возможности еще двух отечественных систем.

Традиционно форум страховых инноваций InnoIns, который в этом году проходил в шестой раз, становится площадкой для обсуждения широкого спектра вопросов, связанных с развитием страхового бизнеса в России. В ходе дискуссии спикеры учитывают экономическую и политическую ситуацию в мире, изменения в нормативно-правовой базе, практику регулирования и страхового надзора. НСА неизменно поддерживает это мероприятие.

В форуме InnoIns–2022 участвовали представители Банка России, Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Национальный союз агростраховщиков (НСА), Ассоциации развития финансовых технологий (ФинТех), руководители страховых организаций различного масштаба, специалисты консалтинговых и хай-тек компаний.

1168 Просмотров