Минсельхоз России утвердил новые правила убоя животных

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает, что с 1 сентября 2022 года вступят в силу новые правила убоя животных и последующей ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, утвержденные приказом Минсельхоза №269 от 28 апреля 2022 года. На прошлой неделе этот документ опубликован на государственном портале правовой информации.

С 1 сентября вступят в силу все пункты приказа, кроме тех, которые касаются правил убоя птицы: они будут действовать с 1 марта 2023 года. Новые правила не распространяются на продукцию, которая производится для личных нужд.

Согласно новым правилам, убой сельскохозяйственных животных в России теперь будет осуществляться только на специализированных площадках. Принимать на убой будут только здоровый скот с сопроводительными документами, поступивший из районов, с благополучной эпизоотической ситуацией. Для реализации животных на убой продавец обязан документально подтвердить отсутствие карантина.

Все животные, поступающие на бойни или сертифицированные убойные пункты, должна быть идентифицированы. Перед убоем они должны пройти осмотр ветеринарного врача. Особей с симптомами каких-либо заболеваний принимать запрещено. Если ветеринарный врач диагностировал какое-либо заболевание, всю партию отправляют на карантин.

В новых ветеринарных правилах утверждено время выдержки животных разных видов перед убоем. Для крупного и мелкого рогатого скота, оленей и верблюдов — 15 часов, для свиней — 10 часов, для лошадей, ослов и мулов — 24 часа, для птицы — до 12 часов, для кроликов и нутрий — пять часов. Травмированных при перевозке животных надлежит отправлять на убой в приоритетном порядке.

Убой должен осуществляться гуманным способом, не вызывающим стресс у животных. После завершения процедуры безопасность мяса должна подтвердить ветеринарно-санитарная экспертиза. Порядок отбора проб, сроки и методики подробно описаны в новой редакции правил.

3897 Просмотров