McDonald's объявил об окончательном уходе с российского рынка
В понедельник, 16 мая, сеть ресторанов быстрого питания McDonald's объявила об окончательном уходе с российского рынка фастфуда и начале процедуры продажи активов местному оператору, передает РБК.
Продолжение бизнеса в России McDonald's в сложившейся военно-политической ситуации нецелесообразно, говорится в обращении. Не исключено, что уже в июне заведения откроются под другой вывеской: сеть будет действовать под новым брендом. В частности, условия договора предполагают отказ от прежнего логотипа и меню.
Вместе с тем McDonald's обозначил как приоритет сохранение рабочих мест. Персоналу будут выплачивать зарплату вплоть до закрытия сделки купли-продажи и в дальнейшем будут рассматриваться как основные кандидатуры на вакансии.
Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» действовала в России с 1990 года. По данным представительства, она была самым крупным налогоплательщиком в сегменте HoReCa (порядка 25% всех налоговых поступлений) и крупнейшим работодателем для молодежи в сфере общественного питания. Сумма инвестиций McDonald's в Российские активы составляет $2,5 млрд, их списание оценивается в $1,2–1,4 миллиарда.
Президент и главный исполнительный директор McDonald's Corporation Крис Кемпчински (Chris Kempczinski) назвал решение об уходе из России исключительно сложным, но подчеркнул, что у компании есть обязательства перед международным сообществом и она непоколебима в приверженности гуманистическим ценностям.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не получила ходатайства о покупке юридических лиц McDonald's в России. По состоянию на конец 2021 года в нашей стране действовало 847 ресторанов под брендом «Макдоналдс». 84% находились под управлением головного представительства, остальные 130 точек развивали франчайзи: «Росинтер Ресторантс Холдинг» корпорации «Ростик Групп» Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко, сибирская компания «ГиД» кемеровского бизнесмена Александра Говора и ООО «Региональная сеть предприятий питания» казахского бизнесмена Кайрата Боранбаева. Последний партнер управлял заведениями в России, Беларуси и Казахстане.
Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...
Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку Пробуем: ВК: Яндекс.Музыка:...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....