Росптицесоюз: за три месяца себестоимость продукции повысилась на 17%

Профессиональная сеть для фермеров Agrobook сообщает, что, по данным Российского птицеводческого союза (Росптицесоюз), в I квартале 2022 года себестоимость птицеводческой продукции повысилась на 16–17%.

О повышении затрат производителей яиц и мяса птицы на конференции «Комбикорма – 2022», которая состоялась в Москве 19–20 апреля, рассказала генеральный директор Росптицесоюза, доктор экономических наук Галина Бобылёва. Она уточнила, что в предыдущем квартале соевый шрот подорожал до 64 рублей за килограмм против 47,8 рубля за килограмм в начале года, а цена килограмма премиксов за тот же период выросла с 210 до 274 рублей.

Проблему роста цен усугубляет изменение порядка работы с поставщиками кормов и кормовых добавок. Теперь эти товары птицефабрики получают по предоплате, но не могут на таких же условиях взаимодействовать с ритейлерами. Отсрочка платежа платежей со стороны торговли составляет 25 дней, а по другим категориям может доходить до трех месяцев. Отсюда еще одна острая проблема птицепрома — недостаток оборотных средств.

3438 Просмотров