С начала 2022 года количество вспышек АЧС в России выросло до 20

Портал промышленного свиноводства (PigInfo) со ссылкой на ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает, что по состоянию на 11 апреля зарегистрировано 20 очагов африканской чумы свиней.

Информационно-аналитический центр Россельхознадзора с начала 2022 года зафиксировал шесть эпизоотических очагов АЧС среди сельскохозяйственных животных в Башкирии, Астраханской, Самарской, Саратовской, Свердловской областях и Хабаровском крае.

В популяциях диких кабанов с 1 января 2022 года выявлено 14 вспышек АЧС. Три очага зарегистрированы в Амурской области, две — в Хабаровском крае. 

Кроме того, об единичных случаях АЧС территориальные управления Россельхознадзора уведомили ветеринарные службы Волгоградской, Орловской, Ростовской областей, Ставропольского края и Северной Осетии.

По данным ведомства, на территории РФ складывается более благополучная ситуация, чем в странах восточной и центральной Европы. 

В частности, Румыния к 11 апреля 2022 года известила Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) о 347 очагах АЧС на фермах и в популяциях диких кабанов, а в Германии с сентября 2020 года количество очагов выросло до 797.

4034 Просмотра