Группа компаний «Агроэко» запустила свинокомплекс «Гороховский»

Агентство экономической информации ABIREG сообщает, что группа компаний «Агроэко» ввела в эксплуатацию свиноводческий комплекс «Гороховский» в Верхнемамонском районе на юге Воронежской области.

Сумма инвестиций в новое производственное подразделение холдинга составила 2,5 млрд рублей. Проектная мощность свинокомплекса — 16 тысяч тонн свинины в живом весе в год. В Верхнемамонском районе появилось около 100 новых рабочих мест.

Свиноводческий комплекс, построенный на расстоянии 10,5 километров от села Гороховка, относится к пятому поколению площадок группы компаний «Агроэко». Это предприятие замкнутого цикла, отвечающее всем требованиям экологической и биологической безопасности, утверждает пресс-служба воронежского агрохолдинга.

При реализации проекта компании пришлось преодолевать некоторые барьеры: возможные последствия беспокоили местное население. После встреч с представителями муниципальной власти и жителями Гороховки в проект внесли коррективы. Комплекс удален от села. От трассы М4 нему ведет отдельная подъездная дорога.

«Агроэко» сотрудничает с Верхнемамонским районом с 2018 года. За это время холдинг вложил в его развитие более 2,9 млрд рублей. Предполагается, что к 2023 году общий объем инвестиций вырастет до 4,4 млрд рублей. Налоговые отчисления компании в бюджеты всех уровней составили 94 млн рублей. 

4000 Просмотров