ГК «МегаМикс» завершила сделку по приобретению агрохолдинга «Юрма»

Отраслевой информационный ресурс «Мясо портал» со ссылкой на «Агроинвестор» сообщает, что группа компаний «МегаМикс», крупнейший в России производитель премиксов, завершила сделку по приобретению активов многопрофильного агрохолдинга «Юрма».

Агрохолдинг, зарегистрированный в Лапсарах Чебоксарского района Чувашии, занимался производством комбикормов, птицеводством, и переработкой сельскохозяйственного сырья. В конце июня 2021 года суд признал компанию банкротом. Активы ООО «Агрохолдинг „Юрма”» на тот момент оценивались в 337,3 млн рублей. Инициатор банкротства, Сбербанк, выступил в роли финансового партнера ООО «МегаМикс» при осуществлении сделки по их приобретению.

В начале декабря в собственность группы компаний «МегаМикс» перешло имущество чувашского холдинга: родительские стада племенной птицы кросса ROSS, инкубатор Chick Master, рассчитанный на 42 млн яиц в год, 37 корпусов для клеточного содержания более 3 млн бройлеров с комплексами оборудования Big Dutchman, бойня Stork Маrel с пропускной способностью 6000 голов в час, комбикормовый завод мощностью 240 тысяч тонн в год и сельскохозяйственные угодья.

Объем переработки мяса птицы на текущий момент составляет 50 тысяч тонн в год (75% рынка Чувашии). Ассортимент включает около 200 наименований продукции, в том числе линейку полуфабрикатов, сертифицированную по стандарту ЭКО глобальной компании по международному аудиту DQS (Германия), халяльную продукцию и СТМ ведущих ритейлеров России. Фирменная торговая сеть агрохолдинга «Юрма» объединяет 29 магазинов в Чебоксарах. Система сбыта диверсифицирована.

В рамках стратегии развития производственного комплекса до 2025 года запланированы модернизация активов и ввод в эксплуатацию новых корпусов содержания птицы, что обеспечит увеличение объемов производства на 40%. За счет приобретения ООО «Агрохолдинг „Юрма”» группа компаний «МегаМикс» превращается в вертикально интегрированный холдинг с оборотом, превышающим 16 млрд рублей. 

3949 Просмотров