Экспорт — актуальная тема саммита «Аграрная политика России»

Россия обеспечила уже себя свининой и мясом птицы, но агропромышленные холдинги еще не завершили крупные инвестиционные проекты. Внутренний рынок насыщен, и поставщикам требуются новые каналы сбыта. Расширение экспорта — приоритетная стратегическая задача развития отечественного АПК входит в повестку саммита «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» 15–17 марта 2022 года.

Мероприятие, организованное «Асти Групп», состоится в рамках международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022».

По словам президента выставочной компании Наринэ Багманян, участники сессии, посвященной деятельности на внешних рынках, представители бизнеса узнают, какие шаги предпринимают правительство России и государственные ведомства для открытия новых направлений внешней торговли. Действующие экспортеры поделятся с ними опытом.

По данным федерального центра «Агроэкспорт», даже в 2020 году, на фоне логистических сбоев, связанных с пандемией COVID-19, отечественным поставщикам удалось освоить некоторые ключевые рынки. В частности, Россия увеличила объемы продаж говядины и рыбы в Индонезию, мяса и субпродуктов птицы во Вьетнам. Экспортеры научились работать в условиях, когда приходится оперативно переориентироваться на новые рынки.

Как сообщают эксперты Национального союза птицеводов (НСП), в прошлом году более 80% всего экспорта продукции в этом секторе приходилось на Китай и Украину. В январе–октябре их доли снизились на 11% и 5% соответственно, но при этом объем поставок мяса птицы в страны дальнего зарубежья не сократился. Часть грузопотоков перенаправили в страны Африки и Персидского залива. Кроме того, птицеводы начали осваивать рынок Сингапура. Данные НСП свидетельствуют о том, что в 2021 году экспорт продукции заметно вырос, и положительная динамика сохранится в 2022-м.

Аналитики Национального союза свиноводов (НСС) подсчитали, что за три квартала текущего года экспорт свинины (с учетом шпика и субпродуктов вырос) на 8% в годовом исчислении. По итогам 2021-го его объем приблизится 210 тысячам тонн. Годом ранее, по данным АБ-Центра, этот показатель составлял 204,8 тысячи тонн. Вместе с тем России необходимо увеличить экспорт свинины до 600 тысяч тонн, то есть почти на 400 тысяч тонн, утверждают аналитики НСС.

Уже сейчас Минсельхоз, Россельхознадзор и другие уполномоченные ведомства совместно с бизнесом делают все возможное, чтобы реализовать потенциал свиноводства. Производители строят новые мощности для убоя и первичной переработки, соответствующие международным требованиям. На государственном уровне с участием отраслевых ассоциаций ведутся переговоры с потенциальными импортерами.

На саммите вы получите подробную информацию о результатах внешнеэкономической деятельности, перспективах развития экспорта. Ведущие консалтинговые центры представят мировые тренды и прогнозы на сессии саммита «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции», посвященной экспорту мяса.

Чтобы участвовать в саммите и посетить выставку «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022», пройдите регистрацию на официальном сайте мероприятий «Асти Групп».

3338 Просмотров