Руководители Белокалитвинской птицефабрики осуждены за мошенничество

Газета «Новое время» сообщает, что Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительное заключение в отношении генерального директора АО «Птицефабрика „Белокалитвинская”» Алексея Бакланова и его заместителя Андрея Роменского, уличенных в хищении около 72 млн рублей.

Бакланов приговорен к трем годам лишения свободы, Роменский — к двум с половиной. Оба срока носят условный характер, потому что в ходе следствия сообщники вернули присвоенные средства компании «Россельхозбанк-страхование». Ростовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу и оставил без изменения решение суда первой инстанции.

Дело о мошенничестве и хищении в особо крупном размере по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования) возбудило и расследовало управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Ростовской области. 

По материалам следствия, деньги были похищены три года назад. Фигуранты получили компенсацию убытков, представив компании «Россельхозбанк-страхование» недостоверную информацию о возникновении эпизоотического очага и уничтожении поголовья на Белокалитвинской птицефабрике. Впоследствии Роспотребнадзор установил, что причиной вспышки высокопатогенного гриппа птиц были множественные нарушения ветеринарного законодательства. 

3549 Просмотров