Кролиководческую ферму во Владимирской области обязали уплатить штраф

Региональный телеканал «Вариант» передает, что после завершения долгой судебной тяжбы с владельцами кролиководческого комплекса в Юрьев-Польском районе Владимирской области Россельхознадзор оштрафовал предприятие на 150 тысяч рублей.

Антибиотики тетрациклиновой группы были обнаружены при лабораторной экспертизе проб продукции из мясоперерабатывающего цеха при плановой проверке в декабре 2019 года. Исследование проводили специалисты регионального испытательного центра Россельхознадзора. 

В мае прошлого года ведомство признало предприятие виновным по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в связи с нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции» и подало иск в суд первой инстанции с требованием привлечь предприятие к административной ответственности.

Учредитель фермы отказался признать вину и обратился в Арбитражный суд Владимирской области с требованием признать решение Россельхознадзора незаконным. В конце апреля суд удовлетворил его иск. Тогда управление Россельхознадзора подало жалобу в Первый арбитражный апелляционный суд, который в июле отменил предыдущее решение.

В середине августа 2021 года предприятие направило кассационную жалобу в Арбитражный суд Волго-Вятского округа, который 29 октября постановил оставить ее без удовлетворения, признав постановление Россельхознадзора законным и обоснованным.

3234 Просмотра