Инфицированную свинину из Белгородской области задержали в Приамурье

Новостной портал Amur.life со ссылкой на пресс-службу регионального управления ветеринарии сообщает, что в магазины Амурской области не допустили партию продукции, инфицированной вирусом африканской чумы свиней.

Оперативному изъятию эпизоотически небезопасного товара из торгового оборота способствовала согласованность действий Россельхознадзора и государственного управления ветеринарии, отмечает редакция.

Данные о предстоящей поставке рулек и свиных сердец с генетическим материалом вируса АЧС, выпущенных компанией «АгроФуд» в Белгородской области, были заблаговременно распространены через ФГИС «Меркурий». На вокзале состав встретили специалисты, которые задержали партию, взяли пробы и отправили материал на лабораторную экспертизу, рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Вагоны с сомнительной свининой тут же опечатали. Лабораторное исследование выявило ДНК патогена в четырех пробах. Сейчас ветеринары проводят комплекс противоэпизоотических мероприятий, включая дезинфекцию вагонов.

6032 Просмотра