Первая партия белорусской говядины реализована в Узбекистан через биржу

Минское агентство «ПраймПресс» сообщило, что сегодня, 1 октября, Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) провела первую сделку по экспорту говядины в Узбекистан.

Реализация пробной партии весом 17,5 тонны ознаменовала не только первый опыт использования биржевого механизма в международной торговле мясом, но и возвращение узбекских импортеров на эту площадку, отмечает пресс-служба БУТБ.

Сейчас на Белорусской универсальной товарной бирже аккредитовано 37 предприятий из Узбекистана. Если раньше они активно участвовали в торгах, то со II полугодия 2018 года приостановили свою деятельность в Беларуси. Закупка говядины стала результатом мероприятий по привлечению потенциальных импортеров, организованных БУТБ по запросу одного из крупных мясокомбинатов.

Сравнительно небольшой объем пилотной сделки обусловлен намерением узбекского участника торгов протестировать новую схему закупок. После выполнения всех условий контракта дирекция БУТБ рассчитывает на активизацию импортера. Узбекистан расценивается как важный для белорусских поставщиков рынок с точки зрения расширения внешнеэкономических контактов и товарной номенклатуры.

2722 Просмотра