Совет министров Беларуси согласовал повышение цен на мясо и мясные продукты

Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете министров Республики Беларусь согласовала повышение цен на мясо и мясные продукты на 4,9% по отношению к уровню на 28 февраля 2021 года, передает ТАСС.

Белорусское министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) указало, что производители, импортеры и ритейлеры имеют право до 23 сентября повысить цены на продукцию мясопереработки в установленных пределах для компенсации повышения затрат на сырье и материальные ресурсы.

В то же время, МАРТ сообщил, что в Беларуси государственное регулирование цен на социально значимые продовольственные товары продлевается до конца текущего года. В их перечень входят мясные субпродукты, полукопченые и варено-копченые колбасы и консервированное мясо. Отмечено, что в отдельных случаях государственные предприятия могут по предварительному согласованию с комиссией повысить цены более чем на 4,9%.

В то же время по постановлению правительства, принятому в марте, ежемесячное повышение цены на многие пищевые продукты первой необходимости, непищевые товары (туалетную бумагу, подгузники, спички и т.п.) и лекарственные препараты не должно превышать 0,2%, исходя из показателя на последнее число предыдущего месяца. Регулирование цен с 1 января 2021 года распространялось на 18 товарных групп, а с 9 июня в перечень внесено еще 11.

3874 Просмотра