«Дамате» открыла крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

«Дамате» открыла крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки

logo

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что в четверг, 15 июля, состоялась церемония открытия крупнейшего в Европе завода по глубокой переработке индейки. 

На торжественном мероприятии присутствовали министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, председатель правления Россельхозбанка Борис Листов и председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев.

Холдинг инвестировал в новое предприятие в Нижнеломовском районе Пензенской области более 9 млрд рублей. Завод будет выпускать по 303 тонны продукции в сутки. В пяти цехах производят ветчинные изделия и су-виды, вареные и сыровяленые колбасные изделия, готовые к употреблению полуфабрикаты. Ассортимент включает около 100 позиций из 100-процентного мяса индейки.

На инновационном предприятии установлено более 500 единиц современного оборудования. В производственном процессе будет задействовано 13 автоматизированных линий — в том числе единственная в стране линия обжарки ветчин с последующей нарезкой, линия производства сыровяленых колбас, роботизированная линия фаршесоставления и другие решения для глубокой переработки мяса птицы.

Одним из конкурентных преимуществ нового завода «Дамате» стал роботизированный склад. Гостям производственного комплекса продемонстрировали первое в России уникальное автоматизированное решение для хранения продукции, комплектации заказов и отгрузки готовых партий контрагентам. Эксперты охарактеризовали завод как пример внедрения современных технологий в сфере автоматизации и роботизации бизнес-процессов в пищевую индустрию.

В приветственном слове Дмитрий Патрушев сказал, что федеральный Минсельхоз уделяет огромное внимание развитию птицеводства и совершенствует систему государственной поддержки предприятий этой стратегически важной отрасли агропромышленного комплекса, отметив достойный опыт Пензенской области в разработке дополнительных мер на региональном уровне. 

Реклама
ПрофиБио

Совместные усилия создают фундамент устойчивого развития, подчеркнул, министр, именно потому Пензенская область удерживает позицию лидера отечественного птицеводства. Сейчас на ее территории производится около 50% общего объема выпуска индейки в стране. Патрушев выразил уверенность в том, что продукция завода придется по вкусу не только российским, но и зарубежным покупателям.

Олег Мельниченко назвал группу компаний «Дамате» надежным партнером регионального правительства в развитии птицеводства — одного из магистральных направлений развития сельского хозяйства в Пензенской области. Присутствие мощного инвестора стало стимулом к развитию не только агропромышленного комплекса, но и экономики в целом. Запуск еще одного объекта — это 700 новых рабочих мест, напомнил он присутствующим, а также дополнительные налоговые отчисления в бюджет, модернизированная система коммуникаций и высокие технологии в производственном секторе. Все это открывает новые перспективы для жителей Нижнеломовского района.

Борис Листов в своем выступлении сконцентрировал внимание на востребованности мяса индейки как продукта здорового питания. С 2012 года ее потребление в России растет на 16% в год и в прошлом году составило порядка 330 тысяч тонн, то есть превысило уровень 2 килограммов на душу населения. И ключевую роль в формировании рынка сыграла группа компаний «Дамате» при содействии Россельхозбанка.

Давний и надежный партнер банка продолжает развивать свои проекты, добавил Листов, и это радует: «Дамате» движется по пути широкого внедрения IT и искусственного интеллекта — таким и должен быть АПК XXI века!

По словам Наума Бабаева, высокая степень автоматизации и роботизации процессов, использование 100-процентного мяса индейки и широкий ассортимент продукции высочайшего уровня качества и безопасности — это неоспоримые конкурентные преимущества нового завода «Дамате». Его производственные мощности обеспечат удовлетворение растущего внутреннего спроса на колбасную продукцию из индейки и существенное расширение экспортной составляющей за счет продаж высокомаржинальных продуктов глубокой переработки сырья.

Продукция завода будет продаваться во всех регионах России через каналы федеральной дистрибуции. Первые партии колбасных изделий из мяса индейки отгружены Армению и Узбекистан, а в дальнейшем география экспорта будет расширяться. Сейчас менеджеры группы компаний «Дамате» рассматривают заявки от клиентов, а руководство холдинга ведет переговоры с заказчиками в дальнем и ближнем зарубежье. 

4316
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 1030
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 606
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 799
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1845
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1509
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2231
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2723
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3043
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3351 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация