В ответ на решение правительства заморозить поставки говядины на внешние рынки аргентинские производители мяса объявили забастовку, сообщает Finanz.ru.
Во вторник, 18 мая, несколько отраслевых объединений обнародовали совместное заявление, в котором сказано, что в течение недели, с 20 по 28 мая, они прекращают сбыт всех видов говядины на внутреннем рынке.
Накануне президент Аргентины Альберто Фернандес (Alberto Fernandez) встречался с предпринимателями, где обосновал ограничение вывоза мяса из страны необходимостью обуздать продовольственную инфляцию.
По данным Австралийской вещательной корпорации ABC, в 2020 объем экспорта говядины из Аргентины достиг порядка $3 млрд в стоимостном выражении, 68% из 750 тысяч тонн было отгружено в Китай. Тем временем страна не может восстановить темпы роста экономики. Национальный институт статистики и переписи населения подсчитал, что в январе–апреле инфляция составила 17,6%, в 2020 году рост цен превысил 36%.
Некоторые аналитики объясняют правительственный запрет на экспорт и прочие попытки сдерживать рост внутренних цен на продовольствие с приближающимися выборами.