Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Минпромторг потребовал от производителей отчета о росте цен на мясо

logo

Министерство промышленности и торговли направило ритейлерам и поставщикам запросы о динамике цен на мясо и причинах их повышения. Мнения экспертов выслушали «Ведомости».

Исполнительный директор Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин рассказал, что им тоже прислали аналогичный запрос. Письмо такого же содержания от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) получил топ-менеджмент сети гипермаркетов «Лента».

На апрельских совещаниях в министерстве чиновники призывали ритейлеров не принимать уведомления о существенном повышении отпускных цен от поставщиков. Их беспокоит, что перед майскими праздниками подскочили оптовые и розничные цены на мясо.

Генеральный директор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев сказал, что свинина перед «майскими каникулами» действительно подорожала, но это нормальное явление в начале сезона дач и шашлыков. Он уточнил, что розничные цены повышаются только при устойчивом подорожании в оптовом звене. 

Росстат засвидетельствовал, что розничная цена свинины (кроме бескостного мяса) в январе–апреле повысилась на 4% — с 280 до 376 рублей за килограмм, а охлажденные и замороженные тушки бройлера за тот же период — на 12,5% (до 165,5 рубля за килограмм).

Юрий Ковалев отметил, что в министерстве цены собираются анализировать по данных чеков в ритейле, а они не отражают объективную картину. Разные части свиной туши продаются по разным ценам. К тому же в праздники востребован иной ассортимент, нежели в будни.

Сергей Юшин напомнил, что кроме сезонного фактора рост цен провоцирует повышение себестоимости: дорожают зерно, упаковка, витамины и прочие кормовые добавки. Вместе с тем производство птицы отстает от прошлогоднего уровня, и производство свинины растет не так быстро, как ожидалось. За минувшие пять лет цена на эти виды мяса оставалась стабильной, зато подорожание говядины обгоняло инфляцию. Птица и свинина остаются доступными и сейчас, заявил Юшин, и спрос на них сохраняется. В других отраслях ситуация куда более драматичная, добавил он.

Юрий Ковалев считает, что осенью, с окончанием сезона пикников, цены на свинину снизятся и по итогам 2021-го окажутся на 4–5% выше прошлогодних (в пределах продовольственной инфляции). Тем более, что во втором полугодии увеличится ее предложение, связанное с развитием производства.

Сергей Юшин согласен с тем, что рост производства способствует стабилизации цен, однако по птице выход на прошлогодний показатель (более 5 млн тонн) будет чудом. Он ожидает роста по свинине на 3,5–4% к уровню прошлого года (4,3 млн тонн), а по говядине — на 1% (порядка 1,6 млн тонн по итогам 2020-го).

3469
Блоги — Читаемое
все блоги

Технологии для бизнеса. Микаэль Алиев, основатель компании «Профи Био»    ...

Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...

Много штрихкодов на этикетке. Как в них разобраться?

Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от...

6
Главный технолог
Главный технолог
Маркировка Честный знак. Выбор интегратора

Уважаемые коллеги здравствуйте. скажите пожалуйста кто уже подал заявку на участие в пилотном...

6
Lyal_chek
Lyal_chek
Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация