Znak.com сообщил о новом и безопасном методе определения содержания фенолов в мясной и рыбной продукции, разработанном химиками из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) под руководством кандидата химических наук, доцента Андрея Булатова.
Метод петербургских исследователей прост. Он не сопряжен с большими затратами и и может использоваться в аналитических лабораториях малых предприятий.
Образец продукта измельчают и заливают эвтектическим растворителем. В раствор помещают бумажную мембрану с нанесенным на нее слоем кристаллов холин хлорида (Cholini chloridum, витамин B4), на котором выделяются фенолы. После этого состав смывают с поверхности бумаги и определяют содержание фенолов с помощью хроматографа.
Метод петербургских исследователей прост - всего-то нужен хроматограф :) А они примерно от 1,5 млн рублей стоят. Но на самом деле, конечно молодцы ученые!!!
Мой друг, с которым у нас в последнее время есть идейные расхождения, работает старшим научным сотрудником в Институте физиологии растений РАН. Он трясётся над хроматографом в лаборатории, как мамаша над новорождённым.