В Алма-Ате запущен мини-завод по производству консервов из верблюжатины в реторт-пакетах и ламистерных судках. В дальнейшем подобные цеха появятся и в других районах Казахстана, сообщила пресс-служба Казахского национального аграрного университета (КазНАУ).
Инновационное предприятие построено в рамках проекта «Внедрение ресурсосберегающих технологий переработки верблюжьего мяса для производства мясных и мясорастительных консервов», разработанного совместно с частным партнерством «Күн-Нұры». Консервы из верблюжатины рассматриваются как продукт стратегического значения — он войдет в продовольствие армии Казахстана.
Ученые КазНАУ особо отметили питательную ценность сырья. Мясо верблюда с глубокой древности входит в рацион кочевых народов Средней Азии в жареном, вареном и сушеном виде и составляли его основу. При высоком содержании белка (до 29,8%) в нем нет холестерина. Верблюжатина богата фосфором, калием, железом и витаминами групп A, В1, B2, B9, PP, C и E.
Проект мини-цеха по переработке верблюжьего мяса выиграл конкурс на грант по программе коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Мини-завод производит тушеное мясо, рис с верблюжатиной, гречку с верблюжатиной, перловку с верблюжатиной. Технология изготовления консервов основана на научно разработанных рецептурах. Производственная мощность цеха – до 600 000 банок консервов в год.