Информационное агентство «Новости Брянска» сообщает, что АО «Новая высота» второй год подряд борется за контроль над ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» (БМПК) с владельцем предприятия Мухтаром Бадырхановым.
Бадырханов подал заявление о персональном банкротстве. Если суд признает его финансово несостоятельным, то производство на БПМК может быть остановлено. Олег Шейкин — представитель АО «Новая высота», выкупившего долги мясокомбината за 2,7 млн рублей у Россельхозбанка — расценивает действия собственника как попытку затянуть процесс и сохранить контроль над активами холдинга.
По словам Шейкина, в 94% случаев подобные банкротства заканчиваются ликвидацией предприятия. «Новая высота» готова вложить в модернизацию производства порядка 1 млрд рублей и повысить заработную плату персоналу на 30–40%, но Мухтар Бадырханов отклонил предложение о мирном соглашении.
Арбитражный суд Брянской области отклонил иск взыскать 3,8 млрд рублей за товарный знак, «Царь-Мясо», ранее проданный за 10 тысяч рублей. С августа 2023 года в суд поступило около 20 исков, так или иначе связанных с БМПК. Очередное заседание назначено на понедельник, 28 апреля.