«Паюта» тестирует технологию сублимации мяса северного оленя
Сублимацию сырья тестируют на мясоперерабатывающем комплексе «Паюта», расположенном на одноименной фактории, через которую проходит основной маршрут оленеводов Ямала между летними и зимними пастбищами.
Для получения сублимированной оленины используется лиофилизатор, удаляющий из мяса всю жидкость. После завершения процесса из килограмма получается 100 граммов. При этом сохраняются все питательные вещества и увеличивается срок годности. Чтобы восстановить вес, мясо нужно выдержать в воде. В ближайшее время продукт появится в магазинах ЯНАО.
За последние пять лет в округе в два раза увеличилась заготовка и в 1,5 раза — переработка оленины. Модернизация цехов продолжается. Деликатесы и полуфабрикаты из оленины регулярно поставляют в учреждения социальной сферы. К мясу северного оленя с Ямала проявляют интерес знаменитые рестораторы Москвы, Петербурга и других городов России.
Фото: Telegram-канал Ивана Сакала
Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку Пробуем: ВК: Яндекс.Музыка:...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....