Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Бразильская корпорация JBS выходит из американского бизнеса Planterra Foods

logo

Отраслевое издание Just Food сообщает, что в начале октября JBS заявила о предстоящем закрытии завода по производству растительных заменителей мяса в Денвере и намерении сосредоточить усилия на аналогичных проектах в Европе и Бразилии.

Дочерняя компания JBS в США, запустившая бренд альтернативного протеина Ozo, была создана всего два года назад, однако на прошлой неделе представительство корпорации в Грили (штат Колорадо) заявила об остановке производственного актива Planterra Foods в Денвере и планах по трудоустройству 100 его сотрудников на других объектах. При этом топ-менеджмент JBS отметил, что не собирается отказываться от растительных альтернатив мясу.

В последнее время рост категории аналогов мяса на растительной основе замедляется, особенно в США, и некоторые наблюдатели за отраслью считают, что предположения о потенциале этой ниши рынка были преувеличены.

Когда Planterra Foods презентовала бренд Ozo, она ориентировалась в первую очередь на флекситарианцев. В последнее время JBS вопросы о частоте потребления и уровне повторных покупок в этой группе потребителей. Маркетологи выделили такие события и тенденции сентября, как вывод на рынок альтернатив мясу от компании The Very Good Food, снижении ожиданий от этого сегмента в стратегическом обзоре канадской Maple Leaf Foods и падении продаж Beyond Meat, который многими воспринимается сегодня как «технологический пузырь».

Через год после запуска завода Planterra JBS приобрела фабрику по производству растительных протеинов Vivera в Нидерландах. Кроме того, компания со штаб-квартирой в Сан-Паулу выпускает в Бразилии заменители мяса под собственным брендом Seara. Оба предприятия продолжат свою деятельность. В заявлении, обнародованном 3 октября, говорится, что они продолжают увеличивать долю рынка и расширять клиентскую базу.

Весной 2020 года Planterra представила бренд Ozo в американском ритейле и заведениях HoReCa, впервые предложив клиентам и покупателям фрикадельки из смеси белков гороха и риса. Одним из поставщиков сырья была MycoTechnology из штата Колорадо, перерабатывающая мицелий грибов шиитаке.

В линейку бренда Ozo входят сосиски для завтрака на растительной основе, бекон и наггетсы. После запуска в США ее продвигали в Канаде, а затем в Мексике. В прошлом году Planterra планировала выйти на рынки стран Карибского бассейна.

JBS не выделяет выручку от продаж отдельных брендов. В прошлом году корпорация заработала 350,7 млрд бразильских реалов ($67,7 млрд), увеличив доходность на 29,8%, при скорректированном показателе EBITDA в сумме 45,7 млрд бразильских реалов (+54,5%). Чистая прибыль JBS выросла более чем на 300% — до 20,5 млрд бразильских реалов.

Результаты третьего квартала текущего года должны быть опубликованы 10 ноября. Выручка во втором квартале составила 92,2 млрд бразильских реалов (+7,7%), а скорректированная EBITDA — 10,4 млрд бразильских реалов (+11,5%). При этом чистая прибыль упала на 9,8% — до 4 млрд бразильских реалов.

1771
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 50-ю неделю (8–14 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 50-ю неделю (8–14 декабря 2025 г.)
15 декабря '25 180
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
10 декабря '25 428
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
08 декабря '25 422
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
01 декабря '25 514
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
24 ноября '25 876
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
17 ноября '25 944
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
13 ноября '25 1552 1
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
12 ноября '25 1853
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
11 ноября '25 1139
Блоги — Читаемое
все блоги

Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...

Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку   Пробуем:   ВК:   Яндекс.Музыка:...

Admin
Admin 27 ноября '25
263 0
Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Написание этикетки

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...

1
Anastassiya
Anastassiya
Не ложится цвет при горячем копчении, как оказалось из-за низкой влажности

Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....

16
Игорь181273
Игорь181273
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация