ФНЦ пищевых систем провел презентацию Института общественного питания - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

ФНЦ пищевых систем провел презентацию Института общественного питания

logo

В среду, 7 сентября, в Федеральном научном центре пищевых систем им. В.М. Горбатова состоялась презентация центра компетенций в сфере общественного питания. Его открытие было анонсировано в начале июня в рамках Недели российского ритейла.

Институт общественного питания во главе с генеральным директором Ассоциации сетевых предприятий питания Натальей Ивановой предложит ресторанам и другим заведениям индустрии гостеприимства комплекс научных, технологических и маркетинговых решений для совершенствования технологий приготовления пищи и всей системы сервиса. Новое научно-прикладное направление деятельности в сегменте HoReCa основано на компетенциях ФНЦ пищевых систем, который скоро отпразднует 100-летие. 

В роли модератора презентации, приуроченной к открытию института, выступил обозреватель РБК Денис Горшков. Предоставим слово спикерам.

Во вступительном слове директор ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Оксана Кузнецова отметила, что головной научный центр пищевой индустрии стал хорошей технологической и экспериментальной научно-коммуникационной площадкой для развития направления HoReCa. На сегодняшний день он объединяет восемь профильных институтов и владеет широким спектром инструментов экспертизы в сфере законодательства, технологий, маркетинга и технического регулирования. В деятельность ФНЦ пищевых систем вовлечено 14 академиков и 50 докторов наук. Испытательная лаборатория работает по 50 внедренным методикам и 180 исследуемым показателям.

Директор Института общественного питания ФНЦ пищевых систем, генеральный директор Ассоциации сетевых предприятий питания Наталья Иванова поделилась некоторыми замыслами. Один из них — создание профиля продукта, чтобы в дальнейшем воспроизводить его с сохранением стандартов качества и внешнего вида и не разочаровывать потребителя. Для этого будут применять дегустационную, нейро-сенсорную оценку и другие технологии, которыми владеют специалисты центра. По мнению руководителя нового направления, на пищевых производствах создание профилей особенно востребовано в категории полуфабрикатов, а в сегменте HoReCa — сыров, мясных блюд и кондитерских изделий. В целом институт будет уделять максимум внимания системе контроля качества на производстве, обучению и повышению квалификации специалистов.

Реклама
ПрофиБио

Заместитель директора департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Сергей Трешкин охарактеризовал ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова как уникальное научное учреждение во всех смыслах этого слова. Фактически это единственное в России место, где последовательно и всесторонне занимаются проблематикой качества пищевой продукции и разработкой инновационных технологий, поэтому ФНЦ по праву считается лидером в сфере исследований и экспертом по многим вопросам, связанным с продовольственной безопасностью. Опорная лаборатория, созданная на базе центра, стала блестящим подтверждением выхода на международный уровень и завоевал признание далеко за пределами России, подчеркнул Сергей Трешкин, поэтому Минобрнауки неизменно поддерживает начинания ФНЦ пищевых систем — в частности, субсидиями на создание современных лабораторий. Институт общественного питания — это еще одно перспективное подразделение, которому стоит пожелать успехов.

Добрые пожелания поддержал директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никита Кузнецов. Он сказал, что министерство поддерживает открытие института как пути в прикладную науку, которая необходима производству, торговле и индустрии гостеприимства.

Генеральный директор сети ресторанов быстрого обслуживания «Вкусно — и точка» Олег Пароев в ярком выступлении на презентации приветствовал открытие института. Он заявил, что, создавая Ассоциацию сетевых предприятий питания участники объединения ставили перед собой цель собрать крупнейших игроков сегмента HoReCa, ученых, регуляторов рынка и, конечно, потребителей, ради которых все это затевалось. Такая площадка появилась — это решительный шаг к совмещению интересов и выработке общих позиций.

Управляющий директор сети «ДоДо Пицца» Иван Тихов признался, что он — нечастый гость на подобных мероприятиях, но назвал открытие института классной инициативой, которая соединяет бизнес и науку. Несмотря на то, что с коммерческой точки зрения игроки рынка — конкуренты, у них есть общие интересы во всем, что касается качества и безопасности. Таким образом, заключил он, объединение ресурсов служит интересам индустрии, клиентов и гостей заведений HoReCa. Сейчас «ДоДо Пицца» совместно с ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова разрабатывает проект по изучению параметров и созданию эталона теста — важнейшего ингредиента пиццы.

После презентации для гостей ФНЦ пищевых систем организовали экскурсию. Им показали, как запах раскладывается на компоненты, предложили испытать себя в роли дегустатора и продемонстрировали колонии микрофлоры в чашках Петри. После знакомства с повседневной жизнью центра участники мероприятия обменялись мнениями в формате нетворкинга.

1138
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 274
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 530
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1563
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1326
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2039
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2541
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2852
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3153 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 2913
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация