logo
Интервью
29 сентября 2023 8 минут чтения8 мин Обсудить 17040
Эдуард Дорофеев

Эдуард Дорофеев

владелец органического производства мясных продуктов

Мой приоритет – развитие органики в России и на Тамбовщине

ИП Дорофеев Эдуард Дмитриевич выпускает органические мясные полуфабрикаты под брендом «Вкусная марка»: пельмени, манты, хинкали, чебуреки, котлеты, фрикадельки. Производство с цехами ручной и машинной лепки, расположенное в Тамбовской области, прошло сертификацию в Центре органической экспертизы Роскачества.

Предприниматель Эдуард Дорофеев объяснил, почему решил заняться органическими мясными продуктами, рассказал о подходах к бизнесу и рынке органики в России.

Расскажите историю создания вашего предприятия. Насколько я знаю, это семейный бизнес. С чего все начиналось?

В 2009 году я начал перенимать опыт по обработке свежего мяса от родителей. Несколько лет посещал ярмарки, где набирался опыта по реализации и разделке свежего мяса. После открытия своего первого мясного магазина «Мясной гурман» задумался о расширении ассортимента за счет производства полуфабрикатов.
Открыв производство и отработав рецептуру, я посетил выставку WorldFood, где познакомился со своими первыми покупателями в Москве – сетью магазинов  «Органик маркет», которая также одной из первых стала производить органику в России. Это люди с горящими глазами, которые страстно увлечены своим делом. Мое знакомство с органическими производителями поменяло сознание и отношение к продуктам питания. Я загорелся идеей сертификации своего производства для запуска отдельного проекта по развитию органики в России.

Подписаться на новости Дайджест мясной отрасли каждое утро в вашей почте

Насколько сложно сертифицировать производство мясной продукции как органическое? Что для этого требуется?

Мы прошли проверку в Центре органической экспертизы Роскачества. По результатам испытаний производство получило российский сертификат Органик ГОСТ  33980-2016, который дает право маркировать продукты соответствующими знаками экологической безопасности.
Продукты «Семейного производства Дорофеевых» изготавливаются, транспортируются и хранятся с соблюдением всех правил органического производства. Они хранят истинный природный вкус, который сможет почувствовать каждый, поэтому большинство покупателей возвращаются к нам снова и снова.

Чем органические продукты отличаются от неорганических?

В первую очередь, органический продукт полезен для здоровья. При выращивании животных не используются антибиотики и регуляторы роста, которые как раз несут в себе наибольшую опасность для здоровья. Вкус экологических продуктов значительно ярче, что не удивительно, ведь животные содержатся в максимально естественных условиях.
В современном разнообразии вкусов потребителю очень тяжело отличить натуральный продукт. Пищевые производства уже давно подсели на усилители, которые искажают истинный вкус. Мы же стараемся сохранить традиционный вкус и качество продукта.       

Где вы берете сырье? И контролируете ли его качество?

Мы ответственно подходим к выбору поставщиков, получая органическое сырье, в частности, с фермы М2, расположенной на берегу Рузского водохранилища в деревне Шульгино.
Хозяйство возведено в экологически чистом районе, а все почвы были разработаны без использования пестицидов, синтетических удобрений и генетически модифицированного семенного фонда.
Животные, которые содержатся в условиях, максимально близких к естественным, получают сбалансированный рацион, обусловленный потребностями их биологического вида. На пастбищах выращиваются кормовые культуры, богатые содержанием белка. Клевер, люцерна, козлятник – они одновременно улучшают почву и питают поголовье – залог получения органического мяса и молока. Эти кормовые культуры используются и для сенажа, и для зеленой подкормки. Под пастбища отведены обширные территории, что дает животным свободу в перемещении и кормлении.
Помимо пастбищ, животные питаются на кормовых столах, где им раздают сенаж, траву, зерно. В зимний период в рацион добавляются концентрированные корма, которые на ферме производят самостоятельно из зерновых, выращенных на ее полях по технологии «органик».
Земли и продукты фермы M2 имеют российский и европейский сертификаты organic, что гарантирует получение высококачественного сырья.

Несколько слов о вашем производстве.

Мы располагаем полностью оборудованным производством с различными линиями для органического и традиционного сырья. Можем предложить потребителям продукцию из натурального сырья с применением как автоматизированной, так и ручной лепки.
На производстве строго соблюдаются принципы системы менеджмента безопасности пищевой продукции ХАССП.
А многоэтапный контроль свежести сырья от поставщиков с ежедневной оценкой технологического процесса производства гарантирует натуральный вкус готового продукта.

На вашем столе – исключительно органическая продукция?

В моем рационе не только органика, но большая ее часть. Соотношение составляет примерно 70/30%.    

                                                            

Какова рентабельность производства? И каким образом происходит ценообразование в этом сегменте? Правда ли органика такая дорогая?

Мы стараемся производить продукты с наименьшей маржинальностью, чтобы  потребитель мог по достоинству оценить высокое качество, приобретая их по «честным ценам». Для нас приоритетом является развитие органической продукции, наращивание объемов, расширение ассортимента. На сегодня мы работаем с маржой 10-12%.

 

Какие продукты входят в ваш ассортимент? И какие каналы сбыта вы используете?

Сегодня мы выпускаем более 150 наименований полуфабрикатов с разными начинками, способные удовлетворить любые предпочтения потребителей. Это блинчики с разными начинками, вареники, купаты, наггетсы, манты, хинкали, пельмени, голубцы, котлеты, фрикадельки, биточки, и все это с разными видами мяса. Объем производства составляет 1500 кг в неделю.

Также мы располагаем собственной розничной сетью из шести магазинов, а до конца года рассчитываем открыть еще четыре точки. Активно работаем с оптовыми покупателями из нашего региона, а также с Воронежской и Московской областью. В планах – запустить свой интернет-магазин с доставкой. Ведутся переговоры с локальными и федеральными сетями. Мы намерены продвигать свой бренд по всей территории страны!

Всех органическими продуктами не обеспечить – это факт. Какие самый сложные препятствия для того, чтобы в каждом сетевом магазине был ассортимент и мяса и мясных продуктов, а также молочной продукции, фруктов и овощей, если дело не в покупательской способности?

Мой приоритет – развитие органики в России и на Тамбовщине, популяризация здорового питания и отказа от алкоголя. Сейчас активно занимаюсь популяризацией органического направления через продавцов в торговых точках, посещаю разносторонние мероприятия, где рассказываю об органике. Нам нужна плотная работа с Министерством сельского хозяйства Тамбовской области для выстраивания стратегии развития, нужно, чтобы власти были заинтересованы в развитии этого направления, предоставляли субсидии, льготные кредиты и т.д. Необходимо также проводить больше мероприятий, рассказывать об органике и не путать это с маркетингом, где во главу угла ставится лишь красивая этикетка.

Как можно обеспечить привычный для потребителя вкус и вид продукта, не используя красители, усилители вкуса и ароматизаторы?

У нас есть пельмени под названием «Светофор», оно говорит само за себя. Это разноцветные пельмени, которые уже многим понравились, их часто покупают для детей. В составе натуральные красители – сок свеклы и шпината, остальные ингредиенты добавлены в соответствии с нашей рецептурой (лук, черный перец и немного соли).
Отмечу, что мы видим динамику роста продаж нашей продукции, это говорит о том, что интерес к органике увеличивается с каждым годом. Кроме того, мы получаем положительные отзывы о продукции, что очень радует и заставляет двигаться вперед.

На полках в магазинах много так называемой псевдоорганики. Что нужно для борьбы с такой продукцией? Кто должен осуществлять надзор и контроль?

Повторюсь: мы имеем российский сертификат Органик ГОСТ 33980-2016, который дает право маркировать продукты соответствующими знаками экологической безопасности, все остальное не относится к понятию – органические продукты. Сейчас государственные органы строго контролируют наличие данной маркировки и соблюдение всех правил производства органической продукции.
При этом, я считаю необходимым предусмотреть в законе штрафные санкции за нарушение маркировки, введение в заблуждение покупателей относительно термина органика. Только честный знак, достоверная информация на упаковке, где прописано, в том числе, что продукт сделан по Госту. Роспотребнадзор и Россельхознадзор должны регулярно проводить такие проверки.

 

Как можно оценить спрос на органические мясные продукты? С чем это связано? И каков, по вашему мнению, потенциал рынка?

Спрос, пусть и небольшими темпами, но все-таки растет. Конечно, немаловажным остается финансовый вопрос – не каждый потребитель готов купить органический продукт.
С другой стороны, мы всячески стараемся популизировать органику как правильное здоровое питание – это то, на чем не стоит экономить, иначе в будущем больше придется тратить на врачей и лекарства, ведь все взаимосвязано. Право выбора остается за каждым из нас. Это как убеждать человека, который имеет вредные привычки, заниматься спортом: он все равно сделает по-своему.

Сколько предприятий в РФ производят органическую мясную продукцию, и какие? По вашему мнению, нужна ли кооперация в секторе? Как она может выглядеть и какие преимущества дать участникам рынка?

Крупными мясными производителями на сегодня  являются наши партнеры – «Углече поле» в Ярославской области и ферма М2 в Московской области.
На мой взгляд, система кооперации в нашем случае была бы полезным инструментом для развития. Объясню, почему. Например, если организовать  централизованное место сбора и хранения, переработки сырья, обязательно лабораторию по контролю качества, то таким образом проще дать возможность мелким и средним КФХ работать в направлении органики. Также для повышения интереса к этому направлению необходимо выделять субсидии, земли, льготы производителям.  Когда таких маленьких предприятий будут сотни, тогда и объемы органической продукции будут расти.

Конечно, необходимо решить важный вопрос с логистикой и реализацией. Для этого вести диалог с крупными сетями об условиях сотрудничества. Не буду называть конкретную компанию, но нам предложили такие условия и цены, по которым мы должны поставлять продукцию, при которых мы просто не сможем работать. Между тем, ритейл должен идти нам навстречу. Только сообща мы сможем продвигать органическую продукцию!

Каковы ваши ближайшие планы?

Мы уже в конце октября запускаем основной склад хранения продукции, увеличиваем мощности производства в два раза – это более, чем две тонны в сутки.  Недавно были участниками выставки World Food в Москве, где представляли свою линейку продукции. Познакомились с новыми потенциальными клиентами, которые сразу проявили интерес к сотрудничеству.
Цель – развивать наш бренд, развивать органику, стать лидерами по производству мясных органических полуфабрикатов.

Дорофеев Эдуард
Герой интервью владелец органического производства мясных продуктов, Семейное производство Дорофеевых
Коды печатаются, а фуры стоят. Где ломается маркировка в 2027 году

Коды печатаются, а фуры стоят. Где ломается маркировка в 2027 году

28 октября 2026 665
Агропродмаш 2026 и технологии эффективного производства. Часть 1.

Агропродмаш 2026 и технологии эффективного производства. Часть 1.

27 октября 2026 922
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 43-ю неделю (19–25 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 43-ю неделю (19–25 октября 2026 г.)

26 октября 2026 593
Исследование качества сервиса на рынке комплексных пищевых добавок, пряностей и специй

Исследование качества сервиса на рынке комплексных пищевых добавок, пряностей и специй

21 октября 2026 1606
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 42-ю неделю (12–18 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 42-ю неделю (12–18 октября 2026 г.)

19 октября 2026 1150
Свинина догоняет бройлера по цене: что происходит на российском рынке мяса

Свинина догоняет бройлера по цене: что происходит на российском рынке мяса

13 октября 2026 1573
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 41-ю неделю (5–11 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 41-ю неделю (5–11 октября 2026 г.)

12 октября 2026 1511
Рацион решает: почему кормовой суверенитет становится стратегическим ресурсом АПК

Рацион решает: почему кормовой суверенитет становится стратегическим ресурсом АПК

09 октября 2026 1469
ОКПИ исследует микроструктуру каррагинансодержащих водорослей

ОКПИ исследует микроструктуру каррагинансодержащих водорослей

07 октября 2026 1753
КОЛБАСНЫЙ РЕНЕССАНС

Хочу ввести термин КОЛБАСНЫЙ РЕНЕССАНС и поэтому публикую этот пост, чтобы застолбить выражение за своим авторством. КОЛБАСНЫЙ РЕНЕССАНС как символ возрождения, как символ нового витка отрасли. Будет. Грядет Прогно...

Главный технолог Главный технолог 27 октября 2026 151
Кадровая физика на конференции "Мясной Состав"

Выступление Мясного Эксперта на конференции "Мясной состав" организованной компаний КРИСТ в рамках самой важной для мясопереработчиков выставки Агропродмаш 2026. Рассказал про физику кадров на мясокомбинате, как устрое...

Главный технолог Главный технолог 12 октября 2026 514
Фильм про IX волейбольный турнир КРИСТ среди мясопереработчиков и не только.

Крист выпустили ролик фильм про то, как прошел волейбольный чемпионат среди мясокомбинатов!   Пляжный волейбол, 90-е и тысяча гостей: влог с IX Волейбольного турнира КРИСТ. Показываем, как мясопереработчики со...

Главный технолог Главный технолог 05 октября 2026 470
Докторская и сталинская высотка

Купил на завтрак готовой еды — нарезку докторской :)) К самой колбасе нареканий нет - отличная. Заинтересовался QR-кодом, прошёл на сайт и немного расстроился, что в описании этого рисунка сказано: «Она была создана во...

Главный технолог Главный технолог 02 октября 2026 451
Пополнение коллекции. Теперь шприц.

Пополнение коллекции. Выставка Агропродмаш 2026 уже на следующей неделе! Решил в канун выставки устроить у себя на рабочем столе микро-выставку и похвастаться своей коллекционной моделью шприца. Такой только у м...

Главный технолог Главный технолог 25 сентября 2026 436

Интересное на форуме

На форум
Пути сработки шрота теста (остатки теста с пельменных аппаратов)
Revtova

Добрый день, коллеги! В пельменном цехе образуются остатки теста, тесто со следами фаршей от пельменей, в конце смены шрот теста помещается в морозильную каме...

Revtova 9 ответов
Чертеж ротора на rex
Василий58

Добрый день. Может у кого есть чертеж ротора на rex rvf 736. На 14 лопаток и на 16 лопаток

Василий58 11 ответов
Иньектор inject Star
olgha

Подскажите пожалуйста как работает оборудование данной фирмы,  плюсы и минусы!

olgha 6 ответов
Инструкции для оператора колбасного шприца Handtmann
Vasiliy57

Доброго времени суток. В колбасном цехе демонстративно уволились операторы колбасных шприцев. Теперь стоит производство и вопрос, где взять инструкцию, чтобы...

Vasiliy57 24 ответа
Bizerba A400
Агаси

Доброго времени суток. Bizerba A400 постоянно выдает ошибку 37. Никак не можем определить причигу. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите

Агаси 8 ответов
Много штрихкодов на этикетке. Как в них разобраться?
Главный технолог

Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от датаматриксов! Объясните мне за мою покупку во всех штрихах - тут 5 штри...

Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация