fish71 Опубликовано 1 февраля, 2022 Жалоба Опубликовано 1 февраля, 2022 Подскажите пожалуйста, почему появляются белые потеки при горячем копчении, это недостатки сырья или нарушение технологии.
Главный технолог Опубликовано 2 февраля, 2022 Жалоба Опубликовано 2 февраля, 2022 Это нормально. Так бывает как на шприцованных рассолом деликатесах. Рассол содержит воду и соль и соответственно в нем растворяются водорастворимые белки и солерастворимые белки. При варке из-за давления и циркуляции влаги в куске рассол с мясным соком и бульоном выходит наружу, вода испаряется, а белковая фракция остается. Примерно как при варке яиц белок через трещину выходит и сворачивается, замечели? Как с этим бороться - тут надо понимать, допускает ли ваши нормативные документы применение клетчаток, сои и прочих рассольных компонентов в рассолах, кто набухнув может задержать выход влаги из продукта. Если лечить этот недуг термичкой, то необходимо правильно делать "отепление" - "обсушку" и "обжарку", чтобы белковая корочка хорошо схватилась и не давала выйти влаге из куска. 2
lanshmeat126 Опубликовано 6 февраля, 2023 Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2023 01.02.2022 в 21:39, fish71 сказал: Подскажите пожалуйста, почему появляются белые потеки при горячем копчении, это недостатки сырья или нарушение технологии. Владимир вам верно ответил про суть процесса! В данных случаях смотрите также программу термообработки - снизьте немного температуру в камере, чтобы не так интенсивно шел нагрев продукта (к примеру, не 82-85 в камере, а 78 град.С), а также проверьте ТЭНы в термокамере и датчики температуры, возможно сбилась калибровка и фактическая температура немного выше, что и приводит к более высокому давлению в продукте и таким вот внешним "явлениям"! Если всё в порядке - то,да!, корректируйте рассол или меняйте его на более "тяжёлый", у которого уже в составе есть гидроколлоиды в бОльшем количестве, клетчатка, белки и т.п. Вдобавок получите (скорее всего!) больший выход готового продукта. Возможно, что используемый вами рассольный препарат не рассчитан на тот уровень инъецирования, который применяется, и излишняя влага в любом случае будет уходить из продукта, в том числе и с таким внешним видом продукта по окончании прграммы термообработки.
Главный технолог Опубликовано 6 февраля, 2023 Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2023 4 часа назад, lanshmeat126 сказал: Владимир вам верно ответил про суть процесса! Кстати, у меня такое было пару раз с деликатесами в моей термокамере. Хотя я кроме нитрита, сахара и воды - больше ничего не использую в рассоле. А "пена" белая шла... подтеки белые были на свинине. Вот и думай откуда эти белки вытекли. Белки ли это? Было ли мясо купленное мной в сети в вакуумном пакете нашпиговано чем-то? 1
РПК Лосось Опубликовано 6 февраля, 2023 Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2023 1 час назад, Главный технолог сказал: Кстати, у меня такое было пару раз с деликатесами в моей термокамере. Хотя я кроме нитрита, сахара и воды - больше ничего не использую в рассоле. А "пена" белая шла... подтеки белые были на свинине. Вот и думай откуда эти белки вытекли. Белки ли это? Было ли мясо купленное мной в сети в вакуумном пакете нашпиговано чем-то? Такого я еще не видел. Хотя у нас доля ЦМ деликатесов 60%, и чем мы их только не инъектировали, всякие разные рассольники и просто фосфат-соль-аскорбинка, но чтоб такая эпилепсия у куска была, это странно. Мы с Вами уже как-то в одной теме обсуждали, про применение высоко щелочных фосфатов у поставщиков разделки. Когда мы ужесточили входной контроль сырья и натыкали поставщика в цифры PH 7,9, сразу всё прекратилось. Возможно в этом мясе такой рассольчик и применялся. А выход был не типичный? 1
Главный технолог Опубликовано 6 февраля, 2023 Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2023 2 часа назад, РПК Лосось сказал: А выход был не типичный? Я выход не замеряю, так как делаю для себя и выход еще зависит от температуры захватываемого воздуха камерой - у меня нет подготовки воздуха. В начале 2000-х когда использовали рассолы на основе соевого белка и фосфата - такие белые сосульки снизу и белые подтеки списывали на них. В общем, у меня было мало данных, чтобы проанализировать данную проблему, что на фото.
РПК Лосось Опубликовано 6 февраля, 2023 Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2023 2 часа назад, Главный технолог сказал: Я выход не замеряю, так как делаю для себя и выход еще зависит от температуры захватываемого воздуха камерой - у меня нет подготовки воздуха. В начале 2000-х когда использовали рассолы на основе соевого белка и фосфата - такие белые сосульки снизу и белые подтеки списывали на них. В общем, у меня было мало данных, чтобы проанализировать данную проблему, что на фото. Не секрет кто производитель мяса? Такую статистику тоже полезно вести, мало ли с каким поставщиком придётся работать.
Главный технолог Опубликовано 7 февраля, 2023 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2023 12 часов назад, РПК Лосось сказал: Не секрет кто производитель мяса? Такую статистику тоже полезно вести, мало ли с каким поставщиком придётся работать. Производитель очень известный. Но я всегда беру для такого продукта только его мясо и вот вдруг такая котовасия. Не хочу называть его, так как случай разовый был, а их и так все проклинают в интернете, хотя мясо у них очень адекватное. Такие вещи надо на потоке смотреть :)) 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти