Как цифровые инструменты прогнозирования спроса повышают прибыль МПЗ - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Как цифровые инструменты прогнозирования спроса повышают прибыль МПЗ

Как цифровые инструменты прогнозирования спроса повышают прибыль МПЗ
Александр Эдер
К2Тех
канд. техн. наук, директор по развитию бизнеса в АПК
Сергей Иващенко
GoodsForecast
руководитель направления планирование производства

Для российской экономики и агропромышленного комплекса, в том числе, 2022 год оказался непростым. Тем не менее, темпы роста производства мяса в РФ по итогам прошлого года возобновились до отметок прошлых лет, а рост добавленной стоимости на мясоперерабатывающих предприятиях составил около 600 млн рублей. Продолжение развития этой отрасли АПК стало возможным благодаря активному внедрению на предприятиях бережливых технологий, использование которых позволяет оптимизировать производственные процессы для увеличения прибыли и наращивания капитализации. Важно, что эти экономические эффекты могут быть достигнуты без увеличения количества персонала и на том же оборудовании. Например, за счет сокращения времени на переналадку оборудования и ожидания пополнения узких мест, уменьшения излишних складских запасов, количества потерь и брака и так далее.
Предприятия заинтересованы в обеспечении все возрастающего спроса на свою продукцию со стороны потребителей, сохранении и улучшении качества, умении оперативно реагировать на любые изменения рынка, при этом точно соблюдая сроки и объемы поставок. Эффективно решать эти задачи сегодня помогают современные ИТ-технологии, например, российская конфигурируемая платформа интегрированного бизнес-планирования для производственных и торговых компаний на базе искусственного интеллекта GoodsForecast Integrated Planning Platform.

 

Реклама
ПрофиБио

Цифровой фундамент мясоперерабатывающего предприятия
Для успешного решения задач по увеличению прибыли и оптимизации производства мясоперерабатывающие предприятия активно начинают внедрять современные технологии и выстраивать ИТ-фундамент отрасли. Внедрение цифровых технологий по всей производственной цепочке, в том числе в части планирования производства и прогнозирования заказов, дает ощутимый экономический эффект уже в краткосрочной перспективе.
«Ранее приоритетом у руководителей и специалистов предприятий пищевой промышленности было обеспечение непрерывности текущих бизнес-процессов и устойчивости имеющейся ИТ-инфраструктуры, а сегодня они планируют продолжить отложенную реализацию крупных цифровых проектов. Несмотря на то, что рынок все еще не имеет возможности строить прогнозы на долгосрочную перспективу, заказчики стремятся разрабатывать стратегии по организации ИТ-инфраструктуры предприятия на ближайшие 3-5 лет с учетом локализации на отечественные ИТ-решения», - говорит Александр Эдер, к.т.н., директор по развитию бизнеса в агропромышленном комплексе, K2Тех.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

В первую очередь предприятия предпочитают применение таких зарекомендовавших себя решений, как системы управления предприятием (ERP), активами (EAM), производством (MES), планирования производства (APS), складом (WМS), цепями поставок (SCM), агроаналитические системы (FMS) для сельского хозяйства с применением IoT-устройств. Именно эти решения представляют собой базу для выстраивания устойчивого цифрового фундамента, дальнейшего развития и эффективной работы бизнеса.

 

Аналитические инструменты для управления производством

Поведение покупателей и их ожидания быстро меняются, и без точного прогнозирования спроса, учитывающего потребности, предпочтения и намерения клиентов, компании рискуют получить значительные объемы избыточной или дорогостоящей продукции или упустить дополнительные возможности сбыта.

«Ситуации, когда регулярно раскупается вся продукция, с одной стороны, показывают, что гарантированно не будет просроченных товаров, а с другой – часть клиентов может остаться без продукции, что снижает лояльность к бренду и становится сигналом о недополученной прибыли. Потребитель хочет гастрономического разнообразия, а производитель заинтересован в рентабельности бизнеса, в том числе в снижении процента списанного сырья и продукции, повышении объема отгруженных заказов, в оптимальном использовании производственных линий. На практике инструменты прогнозирования спроса и балансировки производства позволяют сделать так, чтобы и клиенты были довольны, и производитель получил дополнительную прибыль», - считает Сергей Иващенко, руководитель направления планирования производства Goods Forecast.

Одним из примеров успешного применения такого инструмента стало внедрение автоматизированной системы планирования производства на базе GoodsForecast Integrated Planning Platform в ИТ-инфраструктуру крупного производителя мясной продукции - Группы «Черкизово».

Задача, которая стояла перед компанией: повысить уровень сервиса отгрузки продукции, сократить ежедневное время работы специалистов по распределению производства за счет автоматизации процессов, предусмотреть возможность планирования производства на разные горизонты времени (сутки, неделя, месяц), а также включить в процесс оптимизации большее количество факторов и показателей эффективности. Например, после внедрения автоматизированной системы предприятие смогло собирать и анализировать информацию по заводам и складам отгрузки, по клиентским заказам, учитывать производственные ограничения, предпочтения в выборе заводов и складов, особенности отгрузки и производства, остатки сырья и готовой продукции, сроки годности продукции, маршруты передвижения транспортных средств.

Теперь за счет внедрения технологии машинного обучения и искусственного интеллекта специалисты по планированию имеют возможность изучить несколько производственных сценариев, меняя различные входные параметры, и выбрать наиболее оптимальный вариант для бизнеса с учетом ограничений, например, планового ремонта оборудования, отсутствия необходимого сырья и материалов.

Из множества доступных сценариев распределения заказов по производственным площадкам система прогнозирования производства за несколько минут подбирает оптимальный вариант для максимального покрытия спроса с минимальными издержками.

Кроме того, для производителя мясной продукции было важно, чтобы система планирования производства входила в реестр российского программного обеспечения, так как перед предприятиями АПК стоит глобальная задача по локализации технологий и миграции на отечественные ИТ-продукты.

Для достижения этих целей успешно используется автоматизированная система планирования производства GoodsForecast – это современное решение на базе прогнозной аналитики и машинного обучения, способное обрабатывать десятки тысяч строк исторических записей в секунду. Система за несколько минут строит прогноз спроса и вероятный объем заказов с учетом новых продуктов, промоакций, вариантов разделки мясной продукции, ограничений по сырью, производственным и упаковочным мощностям. Фиксируя эту информацию, система выстраивает оптимальный план производства и балансировки заказов по производственным линиям.

Аналитическая система на базе GoodsForecast Integrated Planning Platform успешно работает и на других предприятиях агропромышленного комплекса, подтверждая свою бизнес-эффективность как ИТ-инструмента.

Так, после внедрения системы в сельскохозяйственном холдинге - крупнейшем в стране производителе индейки - объем подтверждаемых заказов стал на 5% выше, чем был при ручном процессе, значительно сократилось время, затрачиваемое на прогнозирование и балансировку производства, а также повысился уровень сервиса и удовлетворенность заказчиков. Система помогла выстроить оптимальный прогноз спроса и составить план производства с учетом вероятного объема заказов, новых продуктов, промоакций, вариантов разделки мясной продукции и ограничений по сырью, производственным и упаковочным мощностям. За счет более точного прогнозирования заказов и планирования производства компания рассчитывает получать больше 60 млн рублей дополнительной прибыли ежегодно. В России проект такого рода стал одним из первых в категории «суперфреш».

В крупном региональном агропромышленном холдинге, в инфраструктуру которого была интегрирована автоматизированная система, отметили улучшение оборачиваемости основных средств компании на 9%, общее снижение дефицита на 20% и сокращение трудозатрат на управление товарными запасами на 30%.

Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов критичны также для производителей скоропортящейся продукции. В целом, корректное распределение нагрузки и ресурсов за счет автоматизированной системы планирования позволяет своевременно удовлетворять клиентский спрос и, как следствие, способствует развитию бизнеса.

 

Митап для тех, кто хочет узнать о возможностях интегрированного бизнес-планирования

Онлайн-митап на тему «Как ускорить планирование, повысить прибыль и уровень сервиса в мясной промышленности: возможности прогнозирования спроса и балансировки оперативного плана производства» состоится 25 апреля в 11:00 по Москве. На мероприятии ведущие эксперты отрасли расскажут про возможности интегрированного бизнес-планирования на базе отечественной платформы GoodsForecast, поделятся кейсами и опытом внедрения решений на предприятиях мясной отрасли.

Проверьте, насколько ваши процессы планирования производства соответствуют современным стандартам. Пройдите тест, ответьте на пять вопросов и получите приглашение на онлайн-мероприятие.

 

Контакты: 

E-mail: info@k2.tech

Александр Эдер
Александр Эдер
Сергей Иващенко
Сергей Иващенко
5208
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 370
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 1849
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1084
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1260
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2235
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1851
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2580
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3063
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3407
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация