Новые вызовы и трансформация мясной отрасли - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Новые вызовы и трансформация мясной отрасли

Новые вызовы и трансформация мясной отрасли
Алексей Корж
основатель стартапа GASTROMAN.LAB, преподаватель Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого

В настоящее время перед руководителями многих предприятий пищевой отрасли возникает объективная необходимость внедрения инновационных инструментов управления в условиях возрастающей неопределенности внешней среды. За последний год существенно усилилось прямое и косвенное влияние макроэкономических тенденций на процесс трансформации потребительского рынка. Одним из основных факторов, сдерживающих развитие потребительского рынка, является снижение реальных денежных доходов населения, что обусловливает стремительный рост удельного веса расходов населения на продукты питания, достигшего в текущем году 35%.

Существенные изменения происходят в структуре питания населения нашей страны. В настоящее время наблюдается сокращение удельного веса потребления белковых продуктов питания на мясной основе, что способствует снижению физических объемов товарооборота мясных продуктов.

Реклама
ПрофиБио

Другим важнейшим макроэкономическим показателем, влияющим на развитие рынка, является инфляция.  Постоянный рост цен на мясное сырье, упаковочные и расходные материалы усиливает диспропорции между издержками производства и ценой реализации мясной продукции. В результате у предприятий мясной отрасли наблюдается рост основных производственных расходов, что ведет к снижению доходности и возникновению отрицательных результатов хозяйственной деятельности.     

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

В последнее время в мясной отрасли нарастает системный кризис, вызванный в основном причинами внешнего характера. В целях адаптации предприятий к меняющимся условиям развития внешней среды руководителям необходимо в режиме настоящего времени изучать природу происходящих процессов и возникающих диспропорций. А также, используя инновационные инструменты познания, разрабатывать адекватные приемы управления и реагирования на внешние угрозы.

Из теории познания известно, что одним из наиболее значимых ресурсов в условиях неопределенности внешней среды является время. Альберт Эйнштейн в физической теории относительности выдвинул предположение о различном течении времени в разных физических системах. Любые живые системы, к которым можно отнести предприятия пищевой отрасли, функционируют в соответствии с основными законами изменения времени, приводящим к трем состояниям: ускорению, замедлению, синхронизации. Одним из фундаментальных свойств сознания руководителя, находящегося в условиях неопределенности, является его способность изменять (замедлять или ускорять) течение собственного времени относительно реального времени, в котором существует окружающий мир и развивается внешняя среда. Таким образом, глубинный процесс переработки сознанием руководителя предприятия воспринимаемой информации может быть либо синхронизирован во времени с реальной ситуацией на рынке, либо сознание менеджера функционирует в десинхронизированных режимах (рассудочном или эмоциональном), – отставая во времени от развития реальной ситуации на рынке, или немного ее опережая.

Недостаток информации о реальном (фактическом) изменении внешней и внутренней среды предприятия, как правило, приводит к тому, что образ восприятия руководителем реальной кризисной ситуации отстает от самой ситуации как минимум на несколько дней или недель. Кроме того, сам образ деформируется и распадается на отдельные части, по которым руководителю невозможно целостно оценить всю сложность кризисной ситуации с разных сторон. Поэтому ответная антикризисная деятельность руководителя, как правило, реализуется с естественным опозданием относительно реального течения кризисной ситуации как минимум на неделю или на две. Функционируя только в рассудочном режиме, руководитель не успевает равнозначно воспринимать все детали сложившейся ситуации на рынке, а потому обращает внимание лишь на приоритетную (по его мнению), имеющуюся в его распоряжении информацию. При этом, как правило, руководитель не анализирует и не принимает во внимание другую не менее значимую информацию, что приводит к росту психологического напряжения и совершению им ошибок в управлении компанией.

Длительное отставание во времени от развития реальной (фактической) кризисной ситуации требует от руководителя ускорения, чтобы догнать реальную ситуацию. При этом, спокойный рассудочный режим функционирования сознания может смениться на эмоциональный  режим, характерным признаком которого является резкое действие на опережение выходящей из под контроля кризисной ситуации. Резкое и хаотичное управление кризисной ситуацией в эмоциональном режиме зачастую приобретает опасный характер для сохранения стабильности всей организации. Поэтому в любой кризисной ситуации руководителю важно сохранять устойчивое эмоциональное и психологическое равновесие в управлении компанией, стремиться действовать синхронно в режиме реального времени развития внешней ситуации на рынке и внутренней ситуации в компании. А также, стараться своевременно получать всю необходимую количественную и качественную информацию из ежедневной on-line отчетности и сквозной системы учета. Принимая во внимание оперативные данные количественного анализа, необходимо своевременно принимать управленческие решения и контролировать их надлежащее исполнение.

Проведенные исследования показали, что значительную роль в построении адаптивной модели управления в условиях неопределенности внешней среды играют гибкие навыки (soft skills), среди которых наиболее важными являются стрессоустойчивость, креативное мышление и коммуникативность. 

Опасность возникновения кризиса на любом предприятии существует всегда, поэтому руководителю необходимо своевременно осуществлять количественный и качественный анализ с целью распознавания, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций. Правильно организованный экономический и финансовый менеджмент зачастую помогает ослабить влияние кризиса и добиться восстановления жизнеспособности предприятия. При этом может произойти обновление организации при сохранении собственников и руководителей или реструктуризация организации (слияние, разделение, присоединение, выделение). При других условиях кризис может привести к полной ликвидации предприятия, смене собственника и перестройке процесса функционирования организации. Только способность менеджмента хорошо «ориентировать» предприятие по отношению к  меняющимся вокруг него  технологическим и социально-экономическим условиям – гарантия его выживания и дальнейшего развития.

Эффективная система управления экономической и финансовой деятельностью предприятий мясной отрасли должна строиться на соблюдении следующих основных принципов:

•      оперативной диагностике внешней и внутренней среды;

•      адекватности реагирования на изменения внешней среды;

•      реализации новых возможностей предприятия для адекватного развития.

Современные инструменты управления в условиях неопределенности внешней среды заключаются в способности руководства обеспечить необходимый и достаточный объем оборотных средств, используемых для ведения  производственно-коммерческой деятельности. Для эффективного управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды необходимы следующие условия:

•      отцифровка целей выживания предприятия;

•      мониторинг внешней и внутренней среды;

•      предвидение возможных изменений в будущем.

Для формирования критериев экономической эффективности, применяемых на предприятиях мясной отрасли антикризисных мер, требуется провести количественный анализ показателей экономической эффективности. Вероятность наступления кризиса применительно к рынку мясных продуктов можно рассматривать как риск, угроза которого характерна для любого предприятия пищевой отрасли, и заставляет обратить внимание на критерии оценки уровня риска. Различают несколько основных математических критериев, согласно которым могут приниматься решения в условиях неопределенности.

В зарубежной практике используют критерий Лапласа и критерий Сэвиджа, которые позволяют минимизировать возможные потери после реализации ошибочной альтернативы в случае наступления неблагоприятного для этой альтернативы варианта событий. Потери измеряются как разница между полученным результатом и результатом, который мог бы быть получен в случае выбора альтернативы с наиболее благоприятным результатом в условиях наступившего варианта событий.

В российской практике используется критерий Гурвича или комбинация критериев минимакса и максимакса, предусматривающая введение коэффициента весомости неблагоприятного исхода той или иной альтернативы при ее сравнении с другими. Применение того или иного критерия зависит, в первую очередь, от психологических характеристик субъекта, принимающего решение. Следовательно, правильным будет тот критерий, который наиболее полно отвечает потребностям и структуре предпочтений менеджмента предприятия.

Методы математической статистики позволяют выявить закономерности случайных процессов и обосновать прогнозную оценку вероятности наступления кризисных ситуаций. В ряде случаев опыт прогнозирования кризисных ситуаций базируется на многофакторных моделях, из которых на практике чаще всего применяют четырехфакторную модель Z-счета Р. Тафлера и Г. Тишоу, пятифакторную модель Бивера и многофакторные модели Э. Альтмана.

Одним из возможных сценарных вариантов выхода из сложившегося системного кризиса является структурная трансформация всей пищевой отрасли на основе принципов развития «экономики совместного потребления» и «экономики по требованию». В новой модели управления отраслью возможен переход на уровень инновационной экономики знаний, что  должно способствовать повышению конкурентоспособности мясной продукции на потребительском рынке. В результате трансформации в мясной отрасли могут появиться инновационные пищевые кластеры, использующие современные технологии и выпускающие высокотехнологичные мясные продукты нового поколения с высокой добавленной стоимостью. Основной целью перехода мясной отрасли к адаптивной системе управления является формирование новой цепочки создания добавленной стоимости за счет создания индивидуальных (персональных) ценностей на основе точной информации об основных потребностях покупателя и оптимизации торгово-производственных процессов. При разработке адаптивной системы управления предприятием необходимо учитывать современные тенденции развития потребительского рынка. А также, использовать передовой опыт внедрения новых адаптивных бизнес-моделей, включающих в себя рециркуляцию мясного сырья, воды, тепла и глубокую переработку вторичного мясного сырья. В результате глубокой переработки вторичного мясного сырья сегодня можно получать ферменты, витамины, белки, биоактивные пептиды, декапептиды, инновационные ароматизаторы и другие продукты с высокой добавленной стоимостью.

Современные приемы антикризисного управления основаны на автоматизированных процессах, использующих технологии искусственного интеллекта и интернета вещей. Внедрение  передовых информационных технологий позволяет обеспечить беспрецедентный уровень on-line отчетности, мониторинга внешней и внутренней среды, производственного контроля, эффективности производства, автономности и автоматизации. Новые технологии интеллектуального управления обеспечивают повышенную производительность труда для небольших производственных партий мясной продукции и удовлетворения индивидуальных потребностей каждого покупателя в персонализированном питании. Предприятия мясной отрасли, внедряющие новые инструменты трансформационного управления,  лучше адаптированы к гибкому управлению производством небольших партий выпускаемой мясной продукции и позволяют оперативно доставлять самые маленькие партии мясных продуктов своим клиентам, а также, в качестве альтернативы, умеют быстро масштабировать пищевое производство по индивидуальному заказу каждого покупателя.

Внедрение технологий искусственного интеллекта и интернета вещей позволяет контролировать всю выпускаемую пищевую продукцию на протяжении всего производственного процесса в режиме реального времени. Компьютерные системы обеспечивают всесторонний анализ каждой конкретной партии выпускаемой мясной продукции, а также анализ экономической эффективности их производства. Система интернета вещей предоставляет всем клиентам компании точные данные об окончательном количестве выпущенной мясной продукции, коэффициенте использования технологического оборудования, мониторинге текущих затрат на производство и состоянии доставки сформированных заказов. Система интеллектуального управления позволяет автоматически изменять время начала и окончания производственных операций и учитывать непредвиденные изменения на производстве, а также в режиме реального времени учитывать и корректировать материальные затраты и затраты на оплату труда производственного персонала.

Инновационные технологии интеллектуального и трансформационного управления позволяют оптимизировать производительность труда, материальные и финансовые ресурсы. Использование цифровой автоматизации пищевого производства значительно сокращает вероятность человеческих ошибок и время производства функциональных мясных продуктов с заданными потребительскими свойствами. Одним из примеров является использование автоматических управляемых транспортных средств известных в виде роботов для перемещения поддонов с мясной продукцией. Обычно все автоматические транспортные средства являются самозарядными и оснащены технологией предотвращения столкновений, что позволяет преодолевать существующие трудности, связанные с ручным управлением складской логистикой. Данная технология помогает снизить существующие логистические затраты за счет повышения плотности хранения грузов, сокращения времени передачи грузов и уменьшения количества потерянных мясных продуктов.

В целях всестороннего изучения постоянно меняющейся внешней среды и преодоления системного экономического кризиса некоторые предприятия определили для себя ключевые области инвестирования, в которых такие технологии, как искусственный интеллект и интернет вещей, внесут кардинальные изменения в формирование новых адаптационных бизнес-моделей и будут способствовать инновационной трансформации всей пищевой отрасли.  

Алексей Корж
Алексей Корж
5973
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 683
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2256
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1374
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1521
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2486
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 2085
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2831
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3298
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3655
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

1
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

11
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация