Компания «Крист»: эффективный подход к бизнесу - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Компания «Крист»: эффективный подход к бизнесу

Компания «Крист»: эффективный подход к бизнесу
Денис Захаркин
Крист
руководитель департамента исследований и разработок
Ксения Яровая
Крист
руководитель департамента маркетинговых коммуникаций

С 2000-х годов началось активное развитие мясоперерабатывающей отрасли, которая нашла в себе потенциал и начала активную модернизацию оборудования и технологий. Команда «Крист» принимала активное участие в этом процессе. Развитие отрасли продолжается до сих пор – меняются потребности клиентов, структура потребления, развиваемся и мы вместе с нашими партнерами.

Первоначальная стратегия компании состояла в анализе решений различных европейских компаний (прежде всего, польских) и их импорте в Россию. Все продукты, которые импортировались компанией, проходили тестирование технологами «Крист» на предприятиях польских коллег и партнеров, что позволило компании сформировать хорошую репутацию, как в Европе, так и в нашей стране. Однако со временем мы поняли, что подобная модель бизнеса не даст нам гармонично развиваться, поскольку в нашей многонациональной стране потребности и подходы к производству куда более разнообразны, чем у наших европейских соседей.

Реклама
ПрофиБио

На этом этапе к нам на помощь пришли наши партнеры из завода эндокринных ферментов (ЗЭФ) – уникального подмосковного предприятия, выпускающего пищевые ферменты. ЗЭФ – это одна из немногих биотехнологических компаний, которая не только смогла сохранить потенциал, накопленный с советских времен, но и существенно преумножить его, расширив линейку производимой продукции благодаря научно-исследовательской деятельности сотрудников. На основе разработок сотрудников ЗЭФ и технологов компании «Крист» были созданы первые российские линейки добавок для мясопереработки, которые до сих порт входят в топ-100 добавок компании «Крист».

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Развитие компании продолжалось по пути локализации производства добавок и создания собственных брендов. Для оперативного проведения тестирования продукции и сокращения сроков поставок клиентам было принято решение об аренде части свободного пространства на ЗАО «Лыткаринский МПЗ», где было размещено новое производство. На нем была локализована самая удачная часть ранее продаваемых европейских добавок и в прайсе компании стали превалировать российские решения. Высокое качество производимых смесей, удобная логистика из юго-восточного Подмосковья, широкая линейка продукции, желание развития собственной современной научно-исследовательской базы сплелись воедино и выступили фундаментом появления нового производства – цеха сухих смесей, открытого в июне 2018 года на Лыткаринском мясоперерабатывающем заводе.

Производство, спроектированное немецкими инженерами с использованием современного немецкого, польского и японского оборудования для составления, смешивания смесей и их фасовки, существенно увеличило потенциал компании. Привлечение целой команды программистов для написания собственной MES-системы снизило издержки, а сертификация, проведенная по международному стандарту FSSC с привлечением аудиторов из Bureau Veritas – подтвердила истину о безопасности и высоком качестве производимых смесей.

С момента создания нового производства объемы выпуска продукции приросли на 50%, а SKU новых отработанных продуктов удвоилось.

Развитие производства в России выявило высокую потребность в нескольких видах сырья, импортируемых из других стран и зависимых от курса валюты. При этом в нашей стране достаточно сырья для их производства, как для внутреннего пользования, так и для экспорта на внешние рынки. Технологи нашей компании совместно с сотрудниками ОАО «Рузский мясокомбинат» и инженерами из двух немецких компаний решили, что это дело нам по плечу.

Уже в начале 2018 года были выпущены первые килограммы пшеничной клетчатки и говяжьего коллагенового белка, основанные на наших технологических ноу-хау. Поэтапно внедрялись вторая и третья очередь производства. К сентябрю прошлого года завод вышел на проектную мощность, и было проведено его торжественное открытие. Развитие производства продолжается и сейчас – в этом году запускается четвертая очередь производства, что позволит поднять производительность до 500 тонн коллагенового белка ежемесячно.

Мы не обошли вниманием и логистику. Начав с аренды нескольких складов в различных частях Московской области, мы пришли к пониманию необходимости их централизации и оптимизации отгрузок.

В настоящий момент наш основной склад расположен на въезде в город Лыткарино, недалеко от завода по производству готовых смесей. Он относительно небольшой – 3000 кв. м, но наличие собственной MES-системы и системы адресного хранения позволяет нам отгружать ежемесячно порядка 1600 SKU производимой продукции.

За 20-летний период работы мы смогли создать современное производство, соответствующее европейским требованиям, обзавестись надежными партнерами в лице завода эндокринных ферментов, Рузского мясокомбината и ряда наших постоянных поставщиков, сделать максимально удобным наш РЦ в городе Лыткарино и помочь сотням мясокомбинатов в решении их проблем и вопросов.

Наши клиенты знают, что «Крист» сегодня – это:

  • индивидуальные разработки под задачи конкретного клиента;
  • полная технологическая поддержка: от начала эксперимента до запуска производства на потоке;
  • доступность специалистов 24 часа, 7 дней в неделю, мобильность технологов;
  • маркетинговая поддержка партнеров;
  • уникальные разработки и эксклюзивные рецептуры;
  • высокая скорость принятие решений;
  • минимальное время обработки заказов;
  • широкий ассортимент в разных направлениях пищевой промышленности.

 

Уважаемые партнеры! Мы будем рады встрече на ежегодной выставке «Агропродмаш – 2021» в павильоне № 3, стенд 3С20.

С креативными решениями и стабильными технологиями мы стремимся быть полезным и выгодным партнером в поддержке всех направлений пищевой отрасли, идущим к успеху вместе с клиентами. Мы видим себя надежным и стабильным партнером, предлагающим нашим взыскательным и амбициозным клиентам уникальный инновационный ассортимент, индивидуальный подход и молниеносный сервис 24/7. Мы выстраиваем стратегию лидерства вместе с клиентами, делясь экспертизой в области рынка и технологий, развивая импортозамещение и создавая основу совместного устойчивого финансового роста. Постоянно совершенствуясь, команда «Крист» выстраивает свою деятельность на основе взаимной открытости, ответственности, безопасности и соответствия высочайшим мировым стандартам в области качества, в том числе по системе FSSC V5. Мы гордимся тем, что мы делаем!


ООО «КРИСТ»
Москва, Варшавское шоссе 125, стр. 1
e-mail:  pping@yandex.ru, info@krist.pro
телефон:  +7 (495) 137 7823
www.krist.pro

Денис Захаркин
Денис Захаркин
Ксения Яровая
Ксения Яровая
14917
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 446
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 697
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 1081 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 1060
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 1424
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 1664
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1891
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 2328
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 2350
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация