Владельцы "Черкизово" выводят акции из офшоров

Федеральная антимонопольная служба сообщила о получении ходатайства от группы из трех лиц о приобретении более 75% голосующих акций ПАО "Группа Черкизово".

Как сообщает газета "Ведомости" во вторник, имена претендентов на покупку акций антимонопольное ведомство не указывает. По словам представителя ФАС, речь идет о физических лицах.

В "Черкизово" неофициально отметили, что компания переходит в российскую юрисдикцию, что является самым приемлемым сценарием в связи с принятием в России антиофшорных законов. Пока же 82,1% крупнейшего в РФ агрохолдинга принадлежит кипрской MB Capital Europe Ltd. 35,9% последней принадлежит экс-супруге основателя "Черкизово" Игоря Бабаева Лидии Михайловой. 32,1 и 32% акций владеют их сыновья Евгений и Сергей Михайловы, говорится в данных из кипрского реестра.

Сообщается, что структура компании останется прежней, но теперь акционеры будут владеть акциями напрямую, а не через офшоры. 

В 2017 году претензии к холдингу высказали в МВД. Правоохранители уличили компанию в выводе в офшоры 300 млн рублей и занижении налоговой ставки.

1122 Просмотра